SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Нарушения личности (нарушения иерархии мотивов, формирование патологических потребностей и мотивов и т. п.).

# Нарушения личности (нарушения иерархии мотивов, формирование патологических потребностей и мотивов и т. п.).

Для исследования нарушений личности психологу необходимо четко представлять, что нужно исследовать в конкретном случае: мотивы, установки, интересы, ценности, конфликты, интерперсональные связи и т.д.
Б.В. Зейгарник, описывая нарушения личности, акцентирует внимание на наиболее разработанных в отечественной психологии теоретических понятиях, основанных на деятельностном системном анализе. При различных психических заболеваниях отмечаются отклонения в формировании реалистичного уровня притязаний в сравнении с нормой, формируются различные патологические потребности и мотивы, нарушается смыслообразование, возможность саморегуляции и опосредования поведения, критичность и спонтанность поведения.
Ещё В.Н. Мясищев рассматривал связь многих болезней, их возникновение и течение с личностью больного. При таких заболеваниях, как маниакально-депрессивный психоз и шизофрения, особенности личности нередко являются одним из условий развития. В их динамике наступают изменения личности, характерные для данного заболевания.
Нарушение стр-ры иерархии мотивов. Изменение иерархии мотивов означает нарушение сложных организаций Д. ч. Д. теряет специфически человеческую хар-ку: из опосредованной она становится импульсивной. Формирование патологических потребностей и мотивов. Под возд-вием различных стрессов самосознание Ч. м. меняться искаженное отражение соственной Л. м. привести к специфическим расстройствам принять хар-р изменения физического образа Я, кот. описано в хиатрической лит-ре в виде не только синдрома деперсонализации, но и нервной анорексии. Нарушение смыслообразования. Ослабление и искажение побудительной и смыслообразующей f мотива приводит к нарушению Д. В одних случаях это выражается в том, что смыслообразующая f мотива ослабляется, мотив превращается в только знаемый (больной знает, что к близким надо хорошо относится, но при этом он избивает и оскорбляет свою мать). В др. случаях – сужение круга смысловых образований – мотив, сохраняя до известной степени побудительную силу, придает смысл относительно меньшему кругу явлений, => то, что ранее имело смысл, сейчас не имеет. В рез-те исчезает побудительная сила мотива. Нарушения критичности и спонтанности поведения. Оно м. выступать в виде нецельнаправленых д-вий, расторможенности поведения, нецельнаправленнсти суждений, когда ч. не сравнивает свои д-вия с из рез-ми, когда он не замечает своих ошибок и не исправляет их. Аспонтанность проявл. в таких симптомах, ка ситуационное поведение и персеверация. Ситуац. поведение закл. в себе тенденцию к быстрой смене реакции. Симптом персеверации был описан Лурией в 1943 у больных с нарушением премоторной зоны мозга. Ситуац. поведение и персеверации яв-ся индикаторами того, что Д. больного лишена смысловой харак-ки и замещается д-виями, за которыми не стоит смыслообразующий мотив