SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Динамика производства и реализации продукции

14. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
V произ-ва и V реал-ции пр-ции взаимосвязаны. Пред-тие должно произ-ть только те товары и в таком V, которые может реализовать.
Динамика производства продукции оценивается на основе показателя производственной программы; она определяет необходимый V производства продукции, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж в натуральном и стоимостном выражении.
План продаж в натуральном выражении дает возможность согласовать отпуск конкретных видов продукции с потребностями рынка, производственными мощностями предприятия, потребностью в ресурсах, необходимых для произв-ва. Однако натуральные измерители не всегда позволяют точно определить общий V и структуру производства, рассчитать издержки, доход и прибыль от реализации продукции.
В целях обеспечения сопоставимости различных видов продукции разрабатывается план производства в стоимостном выражении. Анализ динамики и выполнения плана производства начинается с изучения динамики выпуска продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста.
Базисные темпы роста определяют отношение V производства продукции каждого года динамического ряда к первому году этого ряда, принятому за базу сравнения.
Цепные индексы роста – это отношение показателя каждого последующего периода к предыдущему.
Оценка выполнения плана за отчетный период производится путем сопоставления фактических данных с плановыми по отдельным видам продукции и в целом по пр-ию. Она тесно связана с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия приводит к уменьшению выручки, прибыли, выплате штрафных санкций. Кроме, того, в условиях конкуренции пр-ие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства. В процессе такого анализа необходимо также оценить риск невостребованной продукции.