SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Затраты, включаемые в себестоимость строительно-монтажных работ


Затраты, которые включаются в себестоимость строительно-монтажных работ, продукции и услуг вспомогательных и подсобных производств, предусмотрены в “Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг” от 30.10.2008 года № 210/161/151. Затраты, которые учитываются при формировании налога на прибыль. (Закон РБ “О формировании налогов на доходы и прибыль” (раздел 7))

Затраты, которые не учитываются при формировании налога на прибыль:

1.Вознаграждение по итогам работы за год. Погашается за счет внереализационных расходов и расходов за счет фонда потребления.

2.Материальная помощь. Погашается за счет внереализационных расходов и расходов за счет фонда потребления.

3.Оплата дополнительно представленных по коллективным договорам отпусков сверх отпусков, которые предусмотрены государством.

4.Расходы на проведение аудита. Если производится аудит на предприятиях, в которых он не обязателен, то эта сумма не учитывается при формировании налога на прибыль. Для тех предприятий, для которых аудит обязателен, сумма учитывается при формировании налога на прибыль и включается в затраты.

5.Согласно указу Президента, в себестоимость можно включать и учитывать эту сумму при формировании налога на прибыль – 80% , в том числе 20% - доплаты за стаж работы, 30% - надбавки за профессиональное мастерство, 30% -премий. Сверх 80% - не включаются.

6.Реклама и маркетинговые услуги сверх установленных норм.

7. Представительские расходы – расходы по приёму иностранных делегаций, иностранных физических лиц, а также по организации совещаний и других мероприятий. Включаются в себестоимость в пределах установленных норм.

8.Консультационные и информационные услуги сверх установленных норм.

9.Расходы на подготовку кадров сверх установленных норм.

10. Расходы на командировки сверх установленных норм. Погашаются за счет внереализационных расходов и расходов за счет фонда потребления.

11.Стоимость топливно-энергетических ресурсов сверх установленных норм. Вопрос сверх нормативов пока до конца не решен. Все сверхнормативные расходы, кроме расходов на оплату труда, облагаются налогом на добавленную стоимость, не учитываются при формировании налога на прибыль и относятся на себестоимость. По повышенным ставкам облагаются экологическим налогом.

12.Недостачи материальных ценностей сверх норм естественной убыли. Покрываются за счет виновного лица и отражаются на счете “Внереализационные доходы и расходы” с учетом НДС.

13. Проценты по кредитам, кроме кредитов, полученных на приобретение основных средств и нематериальных активов (просроченные кредиты), относятся на себестоимость и не учитываются при формировании налога на прибыль.

14.Компенсации за использование личного автотранспорта или других объектов в производственных и служебных целях. Специальными документами ограничивается пробег автомобиля – не более 2000 км. Если компенсация не выплачивается, то затраты по ремонту относятся на себестоимость.

15.Доплата за превышение рабочего времени – 40% учитывается при формировании налога на прибыль, если более 40%, то относится на себестоимость.