SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные принципы исчисления сметной стоимости строительно-монтажных работ


По конкретному виду работ в первую очередь определяют план объема этих работ в физическом выражении. План объема умножается на единичные расценки по этому виду работ и определяет прямые расходы по этому виду работ. При этом из стоимости прямых расходов выделяют сумму основной заработной платы рабочих и заработную плату машинистов.

Определяют сумму прямых расходов по всем видам работ, выполненных по технологическому этапу или по объекту в целом. Затем рассчитывают сумму накладных расходов, для чего предельные нормы накладных расходов умножают на основную заработную плату рабочих м заработную плату машинистов.

Для расчета суммы плановых накоплений установленную норму умножают на основную заработную плату рабочих и заработную плату машинистов.

Рассчитывают затраты, сопутствующие строительству:

- временных сооружений (норматив умножают на основную заработную плату рабочих и заработную плату машинистов);

- зимнее удорожание работ (норматив умножают на основную заработную плату рабочих и заработную плату машинистов).

В последнюю очередь определяется сумма резерва на непредвиденные расходы. Для этого суммируются прямые расходы, накладные расходы, затраты, сопутствующие строительству и полученный результат умножают на установленный норматив в %.

Таким образом, если просуммировать все вышеперечисленные затраты и плановые накопления, то получается сметная стоимость строительно-монтажных работ, рассчитанная в ценах на 01.01.2006г.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ в базисных ценах используется для расчета договорных (контрактных) цен и стоимости выполненных работ, но когда определяют фактическую стоимость выполненных работ в ряде случаев планового объема используют фактический физический объем работ.