SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Резерв на непредвиденные расходы


В сводных сметах предусмотрена общая сумма резерва на непредвиденные расходы. Как правило сумма резерва предусмотрена по нормативу 2% от стоимости строительства. Необходимость создания резерва на непредвиденные расходы возникают по следующим причинам:

1. арифметические ошибки, которые могут возникнуть при расчете проектно-сметной документации.

2. логические ошибки при составе проектно-сметной документации: неправильное применение единичных расценок по похожим видам работ, что приводит к уменьшению сметной стоимости работ; пропуск отдельных видов работ в проектах и сметах.

3. форс-мажорные обстоятельства (погодные условия.

4. друние дополнительные расходы, которые нельзя предусмотреть при составлении первоначальных проектов и смет (частичное изменение проектов по решению заказчика после начала строительства, удорожание стоимости материалов и оборудования, которые приобретает заказчик).

Общий резерв на непредвиденные расходы, предусмотренный в сводной смете, делится между заказчиком и подрядчиком организации. Подрядчик свою долю резерва может разделить с субподрядными организациями. Доля распределения общей суммы резерва между заказчиками, генподрядчиками, субподрядчиками предусматривается при составлении договоров подряда и субподряда. Сумма резерва, которая причитается подрядчику или субподрядчику предусматривается при составлении объектных смет. Заказчик использует свою часть резерва на следующие цели:

- на покрытие дополнительных затрат по устранению ошибок, выявленных проектно-сметной документацией

- на погашение затрат, которое дополнительно возникают при удорожании стоимости материалов и оборудования, приобретаемых заказчиком

- на возмещение дополнительных расходов, связанных с консервацией или расконсервацией строительства по решению государственных органов

- на другие цели.

Подрядчик используют свою долю резерва на непредвиденные расходы на следующие цели:

- на покрытие расходов на проведение дополнительных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией

- на покрытие затрат по проведению работ, которые возникают при изменении проектов по решению заказчика после начала строительных работ

- на погашение дополнительных затрат, которые связаны с форс-мажорными обстоятельствами

- на другие цели.

Если в процессе строительства дополнительных работ и затрат не было, то при окончательном расчете подрядчика с заказчиком необходимо скорректировать стоимость выполненных работ на сумму резерва на непредвиденные расходы, которые ранее включались в стоимость выполненных работ, если иное не предусмотрено договором подряда.