SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Заготовительно-складские расходы


Заготовительно-складские расходы в основном включаются в статью калькуляции материалы. Эти расходы в различных строительных организациях учитываются по-разному. Так, например ряд строительных организаций для учета этих расходов использует счет 16 «Заготовительно-складские расходы», что позволяет использовать варианты применения либо счета 10, на котором одновременно формируются отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости по учетным ценам, либо счета 15 и 16.

Строительные организации учитывают заготовительно-складские расходы на счете 16. В ряде строительных организаций здания складов находятся в помещениях контор. В таких организациях заготовительно-складские расходы учитываются в составе накладных расходов (по подобию с промышленным производством).

Как правило, плановый отдел составляет смету заготовительно-складских расходов и передает эту смету в бухгалтерию. В смете предусмотрены все виды заготовительно-складских расходов, которые целесообразно включать в их состав.

Основные виды заготовительно-складских расходов следующие:

1. Основная и дополнительная зарплата работников склада, а также агентов-заготовителей материальных ценностей. Примечание: если заготовлением материалов занимаются непосредственно работники производственного отдела или работник отдела материально-технического снабжения, то их зарплата в заготовительно-складских расходах не отражается, а включается в состав накладных расходов.

2. Премии работникам материального склада в установленных пределах.

3. Начисления на зарплату работников склада (34%, 1%), включая начисления, которые производятся от сумм выплат из прибыли предприятия.

4. Амортизация складских помещений и оборудования, установленного на складах, включая начисления, приравненные к амортизационным отчислениям по оборудованию, которое поступило по договорам лизинга.

5. Арендная плата за пользование складскими помещениями и оборудованием, которое эксплуатируется на складах за исключением платежей по долгосрочной аренде.

6. Расходы по ремонту зданий складов и оборудования складов в фактической сумме, а если создается резервный или ремонтный фонд, то в суммах, которые исчисляются согласно установленным нормативам.

7. Расходы по содержанию зданий складов (отопление, освещение и т.д.).

8. Расходы, связанные с приобретением материалов - командировочные расходы. Примечание: если вопросами заготовления материальных ресурсов заняты работники производственного отдела, или материально-технического отдела, то командировочные расходы в заготовительно-складские расходы не включаются, а относятся на накладные.

9. Расходы, связанные с открытием в банках лимитированных чековых книжек, а также затраты, связанные с уплатой извещения о прибытии вагонов и связанные с оплатой хранения грузов на перевалочных станциях.

10. Прочие заготовительно-складские расходы (таможенные пошлины, расходы связанные с сопровождением и охраной грузов, услуги автотранспортных организаций по доставке груза до материального склада и т.д.).

Заготовительно-складские расходы ежемесячно списываются на фактическую себестоимость материалов и тем самым увеличивают отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам. При любом методе списания материалов на себестоимость СМР необходимо дополнительно рассчитывать сумму заготовительно-складских расходов и включать их в фактическую себестоимость материалов