SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные способы включения израсходованных материалов с себестоимость строительно-монтажных работ.


В основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных от 30.10.2008, предусмотрены 4 способа включения стоимости израсходованных материалов в себестоимость продукции (работ, услуг):

1. По средневзвешенным ценам.

2. По учетным ценам с учетом отклонений от фактической себестоимости материалов.

3. По цене последнего приобретения (LIFO).

4. По цене первого приобретения (FIFO).

Кроме вышеперечисленных методов включения затрат материалов в себестоимость СМР применяют и другие способы отражения расходов материалов в себестоимости СМР:

• По средним скользящим ценам.

• По нормам и отклонениям от них и т.д.

В методических рекомендациях по планированию и учету затрат на производство СМР, в редакции приказа Министерства Строительства и Архитектуры от 27.02.2008 №28, рекомендуется 3 способа включения стоимости израсходованных материалов в себестоимость СМР:

1. По учетным ценам и отклонениям от них.

2. По средневзвешенным ценам.

3. Метод LIFO.

Постановлением Министерства Строительства и Архитектуры от 24.01.2008 №4 утверждена Инструкция о порядке бухгалтерского учета строительных материалов. В этой инструкции предусмотрены 3 метода списания стоимости израсходованных материалов на себестоимость СМР:

1. По себестоимости каждой единицы.

2. По средней себестоимости каждого наименования материалов.

3. По учетной цене с учетом отклонений.

При применении способа по себестоимости каждой единицы оценка строительных материалов производится путем деления общей стоимости материалов по каждой учетной позиции на их количество. Количественный расход материалов в разрезе этой учетной позиции умножают на количество фактически израсходованных материалов.

Метод списания расходов материалов по средней себестоимости каждого вида материалов – это, в принципе, тоже списание, что и по средневзвешенным ценам.

Выбор того или иного метода включения расходов материалов зависит от стратегии и тактики строительной организации на очередной планируемый период (год). Как правило, метод списания материалов оговаривается в учетной политике строительной организации.

С 1.01.1998 г. давальческие материалы заказчика отражались в себестоимости СМР и строительная организация принимала эти материалы на свой баланс. Одновременно сумма израсходованных материалов увеличивала оборот реализации по счету 90 и таким образом строительные организации уплачивали в бюджет дополнительные отчисления (в фонд производителей с/х продукции). Такая политика организации учета давальческого сырья и материалов является нецелесообразной и юридически незаконной.

29.10.1999 г. Было дано специальное разъяснение, которое утверждено Министерством Строительства и Архитектуры РБ, Министерством Финансов РБ, Комитетом Статистики и Анализа РБ, Министерством Экономики РБ и Государственным Налоговым Комитетом РБ. В разъяснении четко отмечено, что строительные материалы, передаваемые заказчиком подрядчику для выполнения работ, являются собственностью заказчика и не должны приходоваться подрядчиком на балансовых счетах. Они учитываются у подрядчика на забалансовом счете и не включаются в объем реализации, поэтому налоги и отчисления в целевые бюджетные фонды, порядок исчисления которых установлен в зависимости от объема выполненных работ, по подрядным организациям следует рассчитывать из объема выполненных работ без учета использованных материалов заказчика.

В настоящее время при формировании цен на строительные работы заказчик оплачивает стоимость израсходованных материалов исходя их фактической стоимости их приобретения и среднего процента заготовительно-складских расходов, который сложился в подрядной организации. Для этих целей подрядчик рассчитывает специальную калькуляцию и в случае запроса заказчика прилагает к ней первичные документы, фиксирующие приобретение материалов (товарно-транспортные накладные). Такие калькуляции составляются по каждому заказчику ежемесячно.