SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Включение в себестоимость строительно-монтажных работ материалов по методам LIFO и FIFO.


В основных положениях по составу затрат включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг предусмотрен метод по ценам последнего приобретения (LIFO). Суть метода LIFO заключается в том, что количественный учёт расхода материалов ведётся обезличенно без учёта поступающих партий материалов. Однако бухгалтерией ведутся дополнительные регистры, где отслеживается расход материалов по партиям в стоимостном выражении. В первую очередь в себестоимость включают материалы, поступившие в последней партии, во вторую очередь – из предыдущей партии и т.д.

Применение метода LIFO является весьма трудоёмким, однако применение данного способа даёт определённое преимущество строительной организации, связанное с тем, что:

1. В условиях инфляции в сс СМР включают затраты материалов по более высоким ценам, что приводит к уменьшению суммы прибыли и, соответственно, налогов на прибыль.

2. Включение в себестоимость наиболее дорогостоящих партий материалов приводит к тому, что к концу года накапливаются более дешёвые материалы. Периодически Совет Министров разрешает предприятиям производить дооценку материальных ресурсов по цене последней партии приобретения с отклонением суммы дооценки на пополнение собственных оборотных средств.

Недостатком метода LIFO является то, что его применение приводит к занижению суммы прибыли. Таким образом трудно привлечь инвесторов, а также сокращаются источники собственных оборотных средств, которые используются на расширение и строительство строительной организации.

В международной практике используется также приём FIFO. Суть этого метода заключается в следующем: в первую очередь на себестоимость относятся материалы из ранее поступивших партий по более низким ценам. Такое формирование затрат материалов искусственно завышает сумму прибыли и позволяет привлечь дополнительные вложения инвесторов, а также получать наиболее выгодные заказы.

В основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, применение метода FIFO предусмотрено с 1 января 2009 г.

Метод списания материалов на себестоимость СМР должен быть предусмотрен в учётной политике строительной организации. Без достаточного обоснования нельзя в течении отчётного года изменять метод списания материалов. Не разрешается также в различных подразделениях строительной организации одновременно использовать разные методы. Применение того или иного метода увязывается со стратегией и тактикой строительной организации на планируемый год. Выбирается тот метод, с помощью которого строительная организация получит наибольшую выгоду.