SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Организационные формы эксплуатации строительных машин и механизмов


В строительных организациях могут быть выделены 2 основные формы использования строительных машин и механизмов:

1) централизованная форма

2) децентрализованная форма

При централизованной форме в строительных трестах (концернах, ассоциациях) создаются специальные, юридически независимые подразделения – управления механизации, у которых на балансе находится различная специализированная строительная техника.

Управление механизации согласно заключённым договорам со строительными управлениями своего треста оказывает услуги строительным управлениям в части эксплуатации машин и механизмов. В этом случае в строительных управлениях стоимость услуг управления механизации (без НДС) списывается на себестоимость конкретных строительных объектов по статье калькуляции «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов».

Основанием для такого списания служат копии сменных рапортов , которые управление механизации предоставляет готовым строительным управлениям, и калькуляции стоимости одной машиносмены (машиночаса) по конкретным группам машин.

Управления механизации могут передавать строительную технику в аренду строительным управлениям своего треста (без машинистов и их помощников). В этом случае учёт затрат и калькулирование себестоимости в строительных управлениях как и по собственным машинам, но вместо амортизации начисляется арендная плата.

Если управление механизации заключает договор со строительными организациями о выполнении однородных работ, которые будет выполнять только самостоятельно без привлечения рабочих строительного управления, то такой договор заключается в виде обычного договора субподряда и при этом в строительном управлении стоимость выполненных работ по договору субподряда в себестоимость строительно-монтажных работ строительного управления не включается.

При децентрализованной форме использования строительных машин и механизмов на балансе каждого строительного управления имеются собственные машины и механизмы, по которым калькулируется фактическая себестоимость выполненных работ и производится отнесение затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов на конкретные строительные объекты (объекты калькуляции).