SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Расходы будущих периодов и порядок их включения в затраты по эксплуатации машин и механизмов

В строительных организациях используется крупногабаритная техника ( подъемные краны, башенные и др.)

Расходы, связанные с перебазированием этой техники довольно велики, поэтому их целесообразно списывать на фактическую себестоимость месяца, в котором было произведено перебазирование башенных кранов и других крупногабаритных машин.

Затраты по перебазированию крупногабаритной техники предварительно собирабтся на счете 97 на соответствующих субсчетах, а затем в течении ряда месяцев эти расходы включаются в себестоимость эксплуатации строительных машин и механизмов.

Существует два варианта начисления сумм затрат по перебазированию крупногабаритной техники, которые должны быть включены в себестоимость отчетного месяца:

1. Первоначально собранные расходы по перебазированию крупных МиМ (97 счет) делятся на количество месяцев, в течение которых планируется использование этой техники на строительстве объекта. Ежемесячно на себестоимость относятся равные суммы, но в последнем месяце использования техники на строительном объекте производится корректировка затрат, т.к. в течении срока эксплуатации техники могут возникать дополнительные затраты(или фактический срок строительства сократится по сравнению с плановым. Таким образом в последнем месяце все нераспределенные затраты в полной сумме списываются на себестоимость строительно-монтажных работ.

2. Является более точным и при этом варианте сумма затрат по перебазированию крупных строительных машин и механизмов определяется по формуле:

Сп = [(З1 + З2)* Тф] / Тп

Сп – сумма затрат по перебазированию машин, включаемых в себестоимость отчетного месяца

З1 - затраты по перебазированию машин, оставшихся нераспределенными на начало отчетного месяца

З2 - дополнительные затраты по перебазированию машин и механизмов на строительный участок, которые образовались в отчетном месяце.

Тф - фактическое количество машиносмен, отработанных крупными машинами и механизмами на строительном участке в отчетном месяце.

Тп - плановое количество машиносмен, оставшихся для работы машин на строительном участке (объекте) до окончания строительства.

В последнем месяце работы машины на участке все затраты, которые ранее не списаны на себестоимость строительно-монтажных работ полностью списываются на себестоимость строительно – монтажных работ.