SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости СМР в промышленном строительстве


В промышленном строительстве сооружаются здания цехов, а также монтируется технологическое оборудование. Промышленные предприятия сооружаются по индивидуальным проектам и в промышленном строительстве имеются свои особенности, связанные с учетом затрат и калькулированием себестоимости выполненных работ.

Основные особенности следующие:

1) длительный цикл строительства и в связи с этим большие затраты по незавершенному строительству;

2) в промышленном строительстве производятся разнохарактерные работы и генеральный подрядчик привлекает субподрядные организации, поэтому необходим контроль за работами и затратами по субподрядным организациям;

3) при производстве работ используются уникальные материалы индивидуального изготовления, что приводит к удорожанию затрат по статье калькуляции «Материалы»;

4) если генеральный подрядчик одновременно выполняет работы общестроительные (строительство зданий цехов) и работы по монтажу оборудования в зданиях цехов, то накладные расходы генерального подрядчика распределяются в конце месяца в 2 этапа:

- на первом этапе они распределяются между общестроительными работами и работами по монтажу оборудования;

- на втором этапе накладные расходы, которые попали на общестроительные работы, распределяются между отдельными зданиями цехов, а накладные расходы, которые попадают на работы по монтажу оборудования – между отдельными видами оборудования.

5) объектом калькулирования в промышленном строительстве являются здания цеха со всеми внутренними коммуникациями (отопление, сантехоборудование и т.д.). Внешние коммуникации (водоснабжение, газоснабжение и т.д.) являются отдельными объектами калькуляции. При производстве работ по монтажу оборудования объектами калькуляции являются конкретные виды оборудования (токарное оборудование, кузнечный пресс и др.);

6) в качестве калькуляционных единиц выделяют технические (технологические) единицы: м3, м2, метр погонный, тонны или единицы смонтированного оборудования.

Эксплуатационные единицы, которые характеризуют мощность введенных в действие предприятий: например количество условных пар обуви за год, если это обувная фабрика, например количество условных банок консервы, если это консервная фабрика, например количество тонн выплавленного чугуна за год с одной доменной печи, если это металлургический завод и т. д.

По уникальным проектам могут сооружаться объекты так же социально-бытовой сферы (поликлиники, кинотеатры и т.д.).

Технологические единицы те же: м3, м2, метр погонный.

Эксплуатационные единицы: количество койко-мест (больница, общежитие), количество посадочных мест (кинотеатр), количество заполняемых мест (детский сад), количество учеников (школа).