SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности учёта затрат и калькулирования работ и услуг в управлениях механизации


В управлениях механизации расходы планируются и учитываются в разрезе следующих видов затрат:

1. Основная зарплата машинистов и помощников машинистов:

- основная зарплата;

- премиальные, включаемые в себестоимость.

2. Затраты топлива, горюче-смазочных и эксплуатационных материалов:

- топливо;

- бензин для пуска двигателей;

- смазочные материалы;

- обтирочные материалы.

3. Амортизация строительных машин и механизмов:

- амортизация по собственным машинам;

- амортизация по долгосрочно арендуемым машинам;

- полученным по договорам лизинга.

4. Расходы на техобслуживание и ремонт.

5. Расходы по перебазированию машин и механизмов.

6. Накладные расходы управления механизации.

Первые 3 группы затрат относятся к прямым расходам, а расходы, включаемые в 4, 5, 6 группы являются комплексными расходами и, как правило, распределяются между отдельными группами машин пропорционально установленной базе распределения.

Для расчетов управления механизации со строительными управлениями за оказание услуг в части использования строительной техники необходимо определять плановую цену одной машино-смены или машино-часа. Применяют 2 метода формирования плановой цены 1 машино-смены:

1. Упрощенный

2. Прямого расчета.

При упрощенном методе используют данные о фактических затратах по эксплуатации отдельных видов машин за предыдущие периоды работы. При этом определяется средняя фактическая себестоимость одной машино-смены. Используя повышающие индексы определяют прогнозируемую плановую себестоимость на начало отчетного периода. Затем к этой плановой себестоимости добавляют по нормативу сумму плановых накоплений и увеличивают полученный результат на 0,5% (жилфонд), 1% (дорожный фонд), 2,5% (ДДУ, ж/ф, с/х), 1,5% (с/х) и НДС.

При методе прямого расчета плановый отдел по всем статьям расходов производит сложные расчеты, которые базируются на годовом фонде времени эксплуатации машины, нормах расхода топлива, бензина, тарифах на зарплату, используются графики проведения ремонта и поправочные коэффициенты, которые осовременивают плановую стоимость, а также которые используются для расчета тех затрат, прямое исчисление которых невозможно. Как правило, второй метод применяется крайне редко.

При организации учета затрат и калькулирования себестоимости в управлении механизации необходимо учитывать два варианта заключения договоров Строительными Управлениями с Управлениями Механизации.

При первом варианте заключается договор на выполнение каких-либо субподрядных работ (рытье котлованов, канав). При данном варианте расходы, связанные с выполнением работ, учитываются на счете 20/«работы, выполняемые по субподряду».

При втором варианте, когда заключен договор об оказании услуг и оплата производится исходя из количества отработанных машино-смен и цены за одну машино-смену, учет затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов ведется на счете 25 в разрезе отдельных групп машин.

Основная зарплата рабочих, обслуживающих машины и механизмы учитывается по отдельным (однородным) группам машин и механизмов согласно первичным документам (сменные рапорты, путевые и маршрутные листы, требование на дополнительный отпуск машин, извещения о простое машин). В эту статью расходов включают также премии в пределах лимита, а также приработок машинистов и помощников машинистов, который причитается им за работу в хозрасчетных бригадах строительных управлении.

Расходы топлива, горюче-смазочных материалов также учитываются отдельно по каждой группе машин. Для этих целей используют отчеты о расходе топлива и ГСМ, а также первичные документы, прилагаемые к этим отчетам.

Амортизация также рассчитываемся по отдельным группам машин и механизмов. При этом, если они используются по договорам лизинга, то расчет амортизации производится исходя из договорных норм.

Расходы по техническому обслуживанию, по ремонту в Управлениях Механизации учитываются следующим образом: на счете 23 выделяется субсчет «расходы по техобслуживанию и ремонту строительных машин и механизмов». Внутри этого субсчета открываются отдельные аналитические счета по каждому виду машин и механизмов. Такая организация учета позволяет в конце месяца по прямому признаку включить расходы по ремонту в затраты по конкретному виду машин.

Расходы по перебазированию СМиМ практически весьма сложно учесть по отдельным группам, поэтому включение их в затраты по отдельным группам машин производится по следующей методике: на счете 23 выделяют субсчет «расходы по перебазированию СМиМ». В течение месяца фактические затраты, связанные с перебазированием машин собираются на этом субсчете в целом по Управлению Механизации. В конце месяца расходы по перебазированию распределяются по отдельным группам машин.

Существуют два способа распределения вышеназванных расходов:

1. Упрощенный;

2. С использованием специальных расчетов.

При упрощенном способе фактические расходы по перебазированию распределяются между группами машин пропорционально прямым затратам.

При использовании специальных расчетов по каждой группе машин учитываются отработанные за месяц машино-смены и затем определяют плановые затраты по перебазированию. Плановые затраты по перебазированию рассчитывают умножением количества отработанных машино-смен на плановую стоимость перебазирования, которая включается в цену одной машино-смены по соответствующей машине. Информацию о плановой стоимости перебазирования можно найти в плановой калькуляции одной машино-смены. В конечном итоге фактические расходы по перебазированию распределяются по отдельным группам машин пропорционально плановым затратам.

Накладные расходы собираются на счете 26 в течение отчетного месяца, а в конце месяца они распределяются по отдельным группам машин пропорционально сумме прямых затрат по каждой группе машин. На основании данных учета по каждой группе машин ежемесячно калькулируется фактическая себестоимость одной машино-смены, для чего затраты делятся на фактическое количество машино-смен. В дальнейшем фактическая себестоимость одной машино-смены может быть использована для формирования усредненной плановой себестоимости одной машино-смены.