SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предмет и зад К как гумм дисц. Сущность функции, субъекты


С лат яз. Culture – уход, возделывание земли, образование, воспитание, умственная нравственность (словарь Даля). К – универсальная технологи человеческой деятельности на основе традиций и образов нового. К – это обычаи, привычки, традиции опр общ-ва. К – это внутр мир души. Фр разделили культура и цивилизация. Развили искусство. С 18 в сущ точка зрения, в кот говорилось о том, что лишь Европ народы обладали культурой, т.к. только они достигли вышки: религия, наука, техника.



Каждая К уникальна и её можно сравнить с растением (цикл 1500 лет) Нельзя оценивать К как хор, плохая, выс, низкая, прекрасная, ужасная.



Культурология сегодня - становящаяся наука, не выделившаяся еще полностью из тех дисциплин, на стыке которых она возникает и фор-мируется. Культурология изучает взаимодействие элементов культуры: традиций, норм, обычаев, со¬циальных институтов, культурных кодов, идеологий, технологий и т.д.; изучает разумную человече¬скую форму существования, то есть те смыслы, которыми наполнен для человека мир. Целью куль¬турологического исследования является понимание как своей, так и иной культуры, а предметом ста¬новится содержание общественной жизни. Культурология изучает культурные объекты и процессы, современная культурология включает в себя как фундаментальные, так и прикладные исследования (социокультурное проектирование и прогнозирование, социокультурные технологии и т.п.). Среди основных задач культурологического исследования особо выделяются следующие: анализ культуры как системы культурных феноменов; исследование ментального содержания культуры; Выявление типов связей между элементами культуры; исследование типологий культур и культурных единиц; разрешение проблем социокультурный динамики; исследование культурных кодов и коммуникаций



Функции культуры. Познавательная. Многие достижения культуры выступают в качестве новых способов дальнейшего познания мира. Результаты познания складываются в систему: миф - религия - реальность. Преобразующая. Сущность человека не исчерпывается склонностью к самосохранению и созданию удобств. Он все время рискует и пытается преобразовать окружающую среду, выходя за рамки наличного бытия, и, изменяя природу общества, тем самым, он изменяет себя. Ин¬формативная. Связана с накоплениями трансляций социального опыта (происходит по разным адре¬сам: от поколения к поколению; от одного предка к другому и т.д.). Сама культура для этого должна иметь сложную и усложняющуюся знаковою систему. Знаками являются: слова и выражения, математические символы, язык музыки и живописи, орудия производства и предметы потребления. Коммуникативная. Выражается в возможности общения людей друг с другом. Очень связана с 3-ей функцией, т. к. более глубокое общение возможно только в рамках знаковых систем. Нормативная.



Регулирует поведение отдельных индивидов и групп. Защитная. Выражается в создании механизмов защиты опасностей, которые могут быть как в сфере человеческой деятельности, так и со стороны природы. Механизмы защиты: технические достижения, органы правопорядка, армия, медицин, экологические и прогностические службы.