SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

39. Анализ прямых материал затрат


Большой удельный вес в с/с прод-ии занимают материальные затраты. Общая сумма прямых МЗ в целом по пред-ю зависит от объёма производства прод-ии, ее структуры, удельных МЗ на единицу продукции (на УМЗ влияют расход материал ресурсов на единицу прод-ии и цена единицы материал ресурсов)

Анализ целесообразно начинать с изучения факторов изменения МЗ на единицу прод-ии, используя след факторную модель: УМЗ = сумма произведений удел расход материал ресурсов на единицу прод-ии и цены единицы материал ресурсов.

После этого изучаем факторы изм-я суммы прямых МЗ на весь V произ-ва кажд вида прод-ии по след факторной модели: МЗ итой прод-ии = V произ-ва итой прод-ии умножить на сумма произведений удел расход материал ресурсов на единицу прод-ии и цены еди-ницы материал ресурсов.

Общая сумма прямых МЗ в целом по пред-юю кроме данных факторов зависит и от структуры произведенной продукции и рас-считывается по формуле: МЗ общие = сумма произведений V произ-ва общий, её структуры, удел расход материал ресурсов на единицу прод-ии и цены единицы материал ресурсов. По этой формуле анализируем влияние этих факторов на МЗ общие.