SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

41. Анализ косвенных (накладных) затрат.


Косвенные затраты в с/с продукции:

-расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

-общепроизводственные;

-общехозяйственные расходы,

-коммерческие расходы.

Анализ этих расходов производится путём сравнения фактич. их величины на руб. товарной продукции в динамике за 5-10 лет, а так же с плановым уровнем отчётного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости товарной прод. в динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенденция – роста или снижения. В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение затрат. По своему составу это комплексные статьи, состоящие из несколь-ких элементов.

По своему составу- это комплексные статьи, они состоят из нескольких элементов затрат. Например, расходы по содер. и эксплуа-тации оборудования включают: амортизацию, затраты на ремонт, затраты по эксплуатации, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ МБП и др.

Для анализа общепроизвод-х общехозяйст-х расходов используют данные аналитического бух учёта, по каждой статье выявля-ют абсолютное и относительное отклонения от плана и выясняют причиныотклонений.

В процессе анализа нужно выявить непроизводственные затраты, к ним относят: -потери от порчи и недостачи сырья, материалов и готов прод-ии. – оплата простоев по вине пред-я, стоим потреблённых электроэнергии и топлива за время простоев обор-я, расх на тару и т д.

При проверке выполнения сметы по косв. расходам нельзя получ. экономию считать заслугой п/п, а перерасход- отриц. явлением. В ряде случ. экономия связана с невыполнением намеч. мероприятий по улучшению условий труда, техники безопасности.

Коммерческие расходы включают затраты по отгрузке продукции покупателям, расходы на тару и упаковочные материалы, рек-ламу, изучение рынков сбыта.