SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Величина, классификация величин.


Величина — это свойство чего-либо, что может быть выделе¬но среди других свойств и оценено тем или иным способом, в том числе и количественно. Величина не существует сама по себе, она имеет место лишь постольку, поскольку существует объект со свой¬ствами, выраженными данной величиной.

Величины можно разделить на два вида: реальные и идеаль¬ные.

Идеальные величины главным образом относятся к математи¬ке и являются обобщением (моделью) конкретных реальных по¬нятий.

Реальные величины делятся, в свою очередь, на физические и нефизические. Физическая величина в общем случае может быть определена как величина, свойственная материальным объек¬там (процессам, явлениям), изучаемым в естественных (физика, химия) и технических науках. К нефизическим следует отнести величины, присущие общественным (нефизическим) наукам — философии, социологии, экономике и т.д.

Физическую величину трактуют, как одно из свойств физического объекта, в качественном отноше¬нии общее для многих физических объектов, а в количествен¬ном — индивидуальное для каждого из них. Индивидуальность в количественном отношении понимают в том смысле, что свой¬ство может быть для одного объекта в определенное число раз больше или меньше, чем для другого. Таким образом, физические величины — это измеренные свойства физических объектов и про¬цессов, с помощью которых они могут быть изучены.

Физические величины целесообразно разделить на измеряемые и оцениваемые. Измеряемые ФВ могут быть выражены количественно в виде определенного числа установленных единиц измерения. Возможность введения и использования последних является важ¬ным отличительным признаком измеряемых ФВ. Физические ве¬личины, для которых по тем или иным причинам не может быть введена единица измерения, могут быть только оценены. Величи¬ны оценивают при помощи шкал. Шкала величины — упорядочен¬ная последовательность ее значений, принятая по соглашению на основании результатов точных измерений.

Нефизические величины, для которых единица измерения в прин¬ципе не может быть введена, могут быть только оценены. Стоит отметить, что оценивание нефизических величин не входит в за-дачи теоретической метрологии.