SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Результат измерений и его характеристики.

Результат измерения физической величины – это значение физической величины, полученное путём её измерения. При однократном измерении – результат R=отсчету. При многократных равноточных измерениях – результат R равен среднему арифметическому:
R=Σmi/n=m
При многократных неравноточных измерениях результатом R является средневзвешенное:
R=(Σai*Pi)/ ΣPi
Где аi – значение величины, полученное из i-го измерения в ряде неравноточных измерений;
Pi- вес – i-го измерения данного ряда.
Часто в полученный результат измерений вводят поправки, в итоге значение величины до и после введения поправки будет различным.
Неисправленный результат измерения – значение физической величины, полученное при помощи средства измерений до введения поправок.
Исправленный результат измерения – значение физической величины, полученное при помощи средства измерений и уточненное путем введения в него необходимых поправок.
Сходимость результатов измерений – характеристика качества измерений, отражающая близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, выполняемых повторно одними и теми же средствами, одним и тем же методом, в одинаковых условиях.
Воспроизводимость результатов измерений – характеристика качества измерений, отражающая близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, полученных в разных местах, разными методами и средствами, разными операторами, в разное время, но приведенных к одним и тем же условиям.
Точность результата измерений – характеристика качества измерения, отражающая близость к нулю погрешности его результата (чем меньше погрешность измерения, тем больше его точность).
Быстрота получения результата
Среднее взвешенное значение – среднее значение величины, полученное на основании ряда неравноточных измерений с учетом весов отдельных результатов, принятых в обработку.
Вес результата измерений – положительное число, служащее оценкой поверия к тому или иному отдельному результату измерения, входящему в ряд неравноточных измерений.