SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обеспечение точности и оценка погрешности измерений в стандартизации

Процесс определения значения некоторой величины сопровождается возникновением погрешностей, в связи с этим возникает необходимость обеспечения точности - качества измерений, отражающего близость их результатов к истинному значению измеряемой величины.
Количественно «точность» может быть выражена обратной величиной «относительной погрешности. Если погрешность равна 0,1% (т.е. 0,1*10-2= 10-3), то точность равна 103.
На практике, когда необходимо провести измерение, как правило, погрешности измерений известны, так как применяются конкретные средства измерения, погрешности которых уже оценены, равно как оценены и методические погрешности, при использовании конкретной методики выполнения измерений.
Основным способом снижения погрешности, а значит, повышения точности проводимого измерения, является многократность проведения измерения физической величины при неизменных внешних условиях. Это является условием проведения поверки средств измерения.
Идеальным случаем является ситуация, когда при проведении многократных измерений мы получаем, с учетом постоянной погрешности, совершенно одинаковый результат, но в реальных условиях такого практически не наблюдается, так как в процессе измерения всегда присутствует случайная составляющая (человеческий фактор, погрешность прибора, изменение условий измерения и др.).
Поэтому, применение статистических законов позволяет наиболее реалистично оценить приближение полученного значения физической величины к ее истинному значению, а также оценить вероятность получения значения с определенной погрешностью.