SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Поверка средств измерений, виды поверок.

Поверка средств измерений - совокупность действий, осуществляемых уполномоченным органом с целью определения подтверждения пригодности средств измерений к использованию в сферах, подлежащих государственному метрологическому контролю.

Средства измерений, подлежащие метрологическому контролю и надзору, подвергается поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту, при продаже и выдаче на прокат, а также при эксплуатации.

Правилами ПР 50.2.006-94 «ГСИ. Поверка средства измерений. Организация и порядок проведения» установлено, что поверку средств измерений осуществляют органы государственной метрологической службы (ГМС), государственные научные метрологические центры (ГНМЦ), а также аккредитованные метрологические службы юридических лиц.

Поверка проводится физ. лицом, аттестованным в качестве поверителя в соответствие с правилами ПР 50.2.012-94 «ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений», по нормативным документам, утверждаемым по результатам поверки с целью утверждения типа. Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него и (или) выдается «Свидетельство о поверке». Если по результатам поверки средство измерений признанно не пригодным к применению, оттиск поверительного клейма и (или) «Свидетельство о поверке» аннулируются и выписывается «Извещение о непригодности» или делается соответствующая запись в технической документации.

Существуют следующие виды поверок:

- Первичная поверка производиться для средств измерений утвержденных типов при выпуске их из производства, после ремонта, при ввозе из-за границы. При утверждении типа средств измерений единичного производства на каждое из них оформляется сертификат об утверждении типа; первичную поверку данных средства измерений не проходят.

- Периодическая поверка проводиться для средств измерений, находящихся в эксплуатации, через определенные межпроверочные интервалы. Необходимость поверки обусловлена возможностью утраты измерительным средством метрологических показателей из-за временных и других воздействий.

Периодичность поверки зависит от временной нестабильности метрологических характеристик (метрологической надежности), интенсивности эксплуатации и важности результатов, получаемых с помощью средств измерений.

- Внеочередная поверка проводиться: при необходимости подтверждения пригодности средства измерений к применению; в случае применения средства измерений в качестве комплектующего по истечении половины межповерочного интервала; в случае повреждения клейма или утери свидетельства о поверке; при вводе в эксплуатацию после длительной консервации (более одного межповерочного интервала); при отправке средств измерений потребителю после истечения половины межповерочного интервала.

- Экспертная поверка проводиться при возникновения разногласий по вопросам, относящимся к метрологическим характеристикам, исправности средств измерений в пригодности их к применению.

- Инспекционная поверка выполняется в рамках государственного надзора или ведомственного контроля, для контроля качества первичных или периодических поверок и определения пригодности средств измерений к применению