SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Стандарты предприятий.


Стандарты предприятий разрабатывают и утверждают предприятия и объединения, в том числе и союзы, ассоциации, концерны, акционерные общества и другие объединения, на создаваемые и применяемые только на данном предприятии продукцию, процессы и услуги.

Стандарты предприятий (СТП) распространяются на нормы, правила, методы, составные части изделий и другие объекты, имеющие применение только на данном предприятии; на нормы в области организации и управления производством; на технологические нормы и требования, типовые технологические процессы, оснастку, инструмент; услуги, оказываемые внутри предприятия; процессы организации и управления производством и т.д. СТП могут разрабатываться также с целью ограничения государственных и отраслевых стандартов и особенностей данного предприятия, если это не нарушает и не снижает качественных показателей и требований, установленных ГОСТами.

В качестве стандарта предприятия допускается применение международных, региональных и национальных стандартов других стран на основе международных соглашений о сотрудничестве или с разрешения соответствующих региональных организаций и национальных органов, если их требования удовлетворяют потребностям народного хозяйства и отсутствуют разработанные на их основе государственные и отраслевые стандарты. СТП утверждают без ограничения срока действий, и они не распространяются на поставляемую продукцию и государственной регистрации в органах Госстандарта России не подлежат