SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Органы и службы стандартизации.


Органы и службы стандартизации – организации, учреждения, объединения и их подразделения, основной деятельностью которых является осуществление работ по стандартизации или выполнение определенных функции по стандартизации.

Государственное управление деятельностью по стандартизации в России осуществляет Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт России), который утверждает стандарты, создает технические комитеты по стандартизации и т. п.

Госстандарт осуществляет свои функции непосредственно и через созданные им органы.

К территориальным органам Госстандарта относятся центры стандартизации и метрологии (ЦСМ), число которых на территории РФ равно 99 (например в Москве, и в др экономических районах).

Службы стандартизации – специально создаваемые организации и подразделения для проведения работ по стандартизации на определенных уровнях управления – государственном, отраслевом, предприятий.

Российские службы стандартизации – научно – исследовательские институты Госстандарта России (23) и технические комитеты.

Технические комитеты по стандартизации (ТК) создаются на базе организаций, специализирующихся по определенным видам продукции и имеющих в данной области наиболее высокий научный потенциал (в 2002 зарегистрировано 341).

В состав ТК включают представителей разработчиков, изготовителей, потребителей и ученых и специалистов в конкретной области.