SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правила проведения Госнадзора.


Одной из важнейших составных частей любой системы управ¬ления является контроль и надзор за соблюдением определенных требований. В системе управления качеством продукции — это го¬сударственный надзор и ведомственный контроль за внедрением и соблюдением стандартов, метрологического обеспечения и каче¬ства продукции. Ведется контроль за стандартами(ГОСТ, ОСТ, ТУ, СТО, ИСО).

Объектами государственного надзора являются:

• нормативные документы по стандартизации и техническая документация;

• продукция, процессы и услуги;

• иные объекты в соответствии с действующим законодатель¬ством о государственном надзоре.

Проверкам в процессе госнадзора подвергается продукция (на всех стадиях ее жизненного цикла), в том числе подлежащая обязательной сертификации и импортируемая; услуги населению, виды работ, которые подлежат обязательной сертификации; техническая документация на продукцию; деятельность испытательных центров, лабораторий и органов по сертификации.

Субъекты хозяйственной деятельности обязаны не препятствовать, а оказывать содействие государственным инспекторам во всех их действиях, составляющих процедуру госнадзора: свободный доступ в служебные производственные помещения, привлечение к-работе специалистов и имеющихся на предприятии технических средств, отбор проб и образцов1 и т.п. Проверка осуществляется как лично инспектором, так и создаваемыми под его руководством комиссиями.

Государственный надзор за внедрением и соблюдением стан¬дартов проводится поэтапно:

1-й этап — проверка наличия информации об утверждении стандарта, приказов по внедрению стандарта, плана организаци¬онно-технических мероприятий по подготовке производства к выпуску продукции в соответствии с требованиями нового стан¬дарта;

2-й этап — проверка выполнения плана организационно-тех¬нических мероприятий по внедрению стандарта.

3-й этап — проверка обеспечения выпуска продукции по но¬вому стандарту.

О целях и сроках проверки ставят в известность руководство проверяемого предприятия.