SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обязательная сертификация,номенклатура продукции и услуг подлежащих обязательной сертификации.


Обязательная сертификация является средством государственного контроля над безопасностью продукции. Обязательная сертификация распространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Законодательно закреплен¬ные требования к этим товарам должны выполняться всеми про¬изводителями на внутреннем рынке и импортерами при ввозе на территорию России. Номенклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации, определяется Госстандартом России в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Проведение работ по обязательной сертификации осуществляется органами по сертификации и испытательными лабораториями, аккредитован¬ными в установленном порядке в рамках существующих систем обязательной сертификации. Головными органами систем обязательной сертификации являются госучреждения: Госстандарт, Госстрой, Гостехнадзор и др.

Обязательной сертификации подлежат товары и услуги, предназначенные для бытовых нужд, оружие, транспортные средства, продукты питания, одежда, хозтовары, спорттовары, лекарства, стройматериалы, культтовары, услуги торговли, жку и т.д.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических и физических лиц на основе договора между заявителем и органом по сертификации