SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система обеспечения качества ISO 9000-2000


ISO 9000 — серия международных стандартов ISO, регламентирующих управление качеством на предприятиях.

Система стандартов менеджмента качества разработана Техническим комитетом Международной Организации по Стандартизации ISO.

Стандарты серии ISO 9000, принятые более чем 90 странами мира в качестве национальных, применимы к любым предприятиям, независимо от их численности, объема выпуска и сферы деятельности.

Цель серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированной системы менеджмента качества предприятия-поставщика. Исходная направленность стандартов серии ISO 9000 была именно на отношения между компаниями в форме потребитель/поставщик. С принятием в 2000 году очередной версии стандартов ISO серии 9000 большее внимание стало уделяться качеству всей деятельности предприятия, а не только качеству продукции.

В России сертификацией ИСО занимаются аккредитованные в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии организации.

Особенность ИСО 9000 в России заключается в том, что в России последняя версия стандартов ISO 9000:2008 утверждена в качестве Государственных стандартов (ГОСТ). Поэтому в настоящее время в Российской Федерации действует абсолютно одинаковая международным стандартам серии ISO 9000 версии 2008 года серия стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 версии 2008 года.

Сертификаты, выдаваемые аккредитованными в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии России компаниями, не являются международными. Такие сертификаты выдаются в соответствии с Российским стандартом ГОСТ Р ИСО 9000-2008 и действуют только на территории РФ