SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Петля качества.


Фундаментальным понятием в учении о системе качества является жизненный цикл продукции (ЖЦП), ранее называвший петлёй качества. Он представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов изменения состояния продукции при её создании и использовании. Международный стандарт ИСО 8402 определяет: “Петля качества – концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях от определения потребностей до оценки их удовлетворения”:

1. Маркетинг

2. Проектирование и разработка продукции

3. Материально-техническое снабжение (закупки)

4. Разработка и подготовка производственного процесса

5. Производство

6. Контроль, испытания, обследования

7. Упаковка и хранение

8. Реализация и распределение

9. Монтаж и эксплуатация

10. Техническая помощь в эксплуатации

11. Утилизация после использования

Петля качества должна показывать как и с помощью каких видов деятельности осуществляется влияние на качество на разных стадиях жизненного цикла продукции.

Следует отметить, что если по результатам контроля качества и анализа полученной информации будут подготовлены, утверждены руководством и внедрены все необходимые мероприятия, то следующий цикл управления должен повториться на более высоком уровне. Поэтому петля качества превращается в так называемую «спираль качества» с повышением качества продукции после каждого успешного цикла управления