SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3. Калькулирование как система измерения издержек производства и реализации продукции (работ, услуг). Ее связь с учетом и контролем.


Процесс калькулирования представляет собой систему расчетов издержек по выполнению строительно-монтажных работ.

Процесс калькулирования можно разбить на два этапа:

1. Предварительный

2. Последующий

На предварительном этапе определяют стоимость и себестоимость строительно-монтажных работ до начала строительных работ (договорная стоимость, сметная стоимость, нормативные затраты и т.д.).

На последующем определяется фактические затраты по уже выполненным строительным работам. На этом же этапе формируется стоимость работ по выполненным технологическим этапам.

Затраты, которые учитываются на последующем этапе, должны соответствовать группировке затрат на предварительном этапе.

Процесс калькулирования можно рассматривать: во-первых - с технической точки зрения, во-вторых – с экономической.

С технической точки зрения процесс калькулирования представляет собой применение различных технических приемов исчисления стоимости и себестоимости строительно-монтажных работ, т.е. прямое отнесение затрат на объекты, распределение затрат на объекты в конце месяца.

С экономической точки зрения процесс калькуляции выполняет контрольные функции и с помощью этого процесса определяется реальность и объективность цен на строительную продукцию.

Калькуляционный процесс тесно связан с учетом и контролем. Он является заключительным этапом учета затрат на производство строительно-монтажных работ и одновременно снабжает информацией специалистов строительной организации для проведения контроля за формированием затрат.