SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сводная смета


Сводная смета составляется по всему комплексу строительства. Если цена генерального подрядчика, субподрядчика формируется на основании объектных смет, то при расчете цены заказчика (застройщика) используют информацию сводной сметы, в которую кроме стоимости строительно-монтажных работ, оборудования, мебели, инвентаря, включается также стоимость проектно-изыскательских работ, расходов возмещаемых подрядчикам заказчиком сверх сметной стоимости строительно-монтажных работ, расходы по благоустройству и подготовке территории строительства, расходы по техническому, авторскому надзору и другие расходы.

Для каждого конкретного вида строительства и в зависимости от отраслей народного хозяйства, и от перечня работ, выполненных на строительной площадке, в сводные сметы выделяются специальные главы, которые группируют однородные затраты. Наибольшее количество глав выделяется при строительстве промышленных предприятий. Эти главы следующие: см. сводный сметный расчет стоимости строительства.

При изучении сводной сметы подрядчик обязан обратить внимание на главу 9 «Прочие работы и затраты». В ней отражаются те затраты, которые заказчик будет обязан возместить подрядной организации дополнительно сверх сметной стоимости строительно-монтажных работ, т.к. эти затраты не включены в нормы накладных расходов. Если в главе 9 «Прочие работы и затраты» не будут предусмотрены все расходы, возмещаемые подрядчику заказчиком сверх сметной стоимости, то компенсация этих затрат подрядчику может быть не произведена, т.к. у заказчика не предусмотрен источник финансирования этих дополнительных затрат.