SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Включение в себестоимость калькуляционных объектов накладных расходов


Накладные расходы основного производства собираются в журнале-ордере №10-с (машинограмме по счету 26). Эти накладные расходы в течение месяца собираются в целом по строительной организации, а в конце месяца распределяются между отдельными строительными объектами пропорционально основной заработной плате рабочих, которая начислена по конкретным строительным объектам. При распределении накладных расходов определяют коэффициент распределения накладных расходов пропорционально основной заработной плате рабочих, затем этот коэффициент последовательно умножают на основную заработную плату рабочих по каждому объекту, и, таким образом, определяют сумму расходов по каждому объекту.

Пример. Накладные расходы за месяц в целом по строительной организации отражены в сумме 100 рублей. Основная заработная плата рабочих составляет: по объекту №1 – 300 рублей, по объекту №2 – 700 рублей. Всего 1000 рублей.

Коэффициент распределения = 100/1000=0,1

Определим накладные расходы по объектам:

300*0,1=30 (рублей)

700*0,1=70 (рублей)

Итого: 1000 рублей.

В практике работы строительных организаций применяют более точный вариант отнесения накладных расходов на строительные объекты, то есть все накладные расходы делятся на 2 группы:

1) Накладные расходы, которые можно прямо отнести на соответствующие строительные объекты;

2) Распределяемые накладные расходы между строительными объетами.

К первым относят:

- отчисления в ФСЗН (в т.ч. медицинское страхование и резерв на оплату отпусков);

- расходы по оплате труда и технике безопасности, если работы ведутся на конкретном объекте;

- по благоустройству строительных площадок, которые прилегают к конкретным объектам;

- расходы по подготовке строительных объектов к сдаче и т.д.

Накладные расходы вспомогательных производств распределяются между видами продукции (работ, услуг) пропорционально фактической основной заработной платы рабочих либо пропорционально плановой (нормативной) основной заработной плате рабочих по видам работ и услуг.