SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости строительно-монтажных работ


Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в разрезе конкретных строительных объектов (объектов калькулирования) производится в журнале-ордере №10-с (в машинограмме, заменяющий этот журнал). По каждому строительному объекту на основании договора подряда и объектной сметы открывается отдельный заказ по конкретному заказчику. Затраты по каждому строительному объекту отражаются в разрезе четырех статей калькуляции. При этом, эти затраты отражаются на счете 20 «Основное производство» со счетами 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Потери от брака, за исключением возмещаемых потерь, списываются на те строительные объекты, по которым на основании актов о браке выявленные работы выполненные в соответствии со стандартами.

Применяется два варианта включения потерь от брака с себестоимость калькуляционных объектов:

1. По каждому объекту выделяется отдельная статья «потери от брака», в состав которой включаются все расходы, связанные с исправлением брака (материалы, заработная плата рабочих, затраты по эксплуатации машин и накладные расходы).

2. Отдельной строкой в дополнение к основным статьям калькуляции по каждому объекту в разрезе каждой статьи калькуляции выделяются дополнительные расходы по исправлению брака.

Второй вариант включения затрат по исправлению брака является более оптимальным с точки зрения контроля за формированием себестоимости строительно-монтажных работ.

По каждому строительному объекту, кроме фактической себестоимости, отражается стоимость, которую заказчик возмещает подрядчику сверх сметной стоимости строительно-монтажных работ.

Таким образом, по каждому объекту можно определить предварительный финансовый результат: прибыль или убыток (стоимость + компенсации сверх стоимости работ, возмещаемые заказчиком подрядчику – фактическая себестоимость работ).

Фактическая себестоимость работ и стоимость выполненных работ, включая полученные компенсации, отражается только по объему работ, которые выполняются собственными силами, поэтому дополнительно по каждому объекту целесообразно отразить стоимость работ, выполненных по договорам субподряда.

В связи с длительным циклом строительства необходимо учитывать незавершенное строительное производство. Учет незавершенного производства осуществляется оперативно-техническом учете, который ведет производственный отдел. Для этих целей используется специальный регистрационный журнал учета выполненных работ, форма №КС-6. В этом журнале нарастающим итогом по каждому объекту отражается стоимость выполненных работ в течении всего срока строительства.

В бухгалтерском учете фактическая себестоимость незавершенного строительства не учитывается. Это связано с особенностью расчетов заказчиков с подрядчиками за выполненные технологические этапы работ. Исключение составляют только те объекты, по которым заказчик не подписал акт за выполненные работы по технологическому этапу. Фактическая себестоимость по работам, не принятым заказчиком, у подрядчика будут отражаться по счету 20 «Основное производство» по соответствующему строительному объекту.