SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости СМР в линейном строительстве


В линейном строительстве сооружаются объекты большой протяжённости: железнодорожные, шоссейные и другие дороги, каналы, газо-, нефте-, водопроводы, линии электропередач и т.д. Основными особенностями линейного строительства являются:

1) Объектом калькулирования является отдельный участок строительства, который разбивают на отдельные объекты учёта затрат по исполняемым работам. В качестве отдельных объектов калькулирования выделяют сопутствующие сооружения: мосты, насосные станции, силовые подстанции и т.д.

2) В дорожном строительстве на одном строительном участке могут выделяться 2 калькуляционных объекта:

- земляное полотно дороги

- верхнее покрытие дороги.

3) Большие затраты, относимые на статью калькуляции «Материалы» (доставка)

4) Большие расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов (большое количество разнохарактерной техники, высокая доля расходов по перебазированию строительной техники)

5) Высокий уровень накладных расходов (строительство временных подъездных и объездных путей, временных мостов) + доплаты за разъездной характер работ + большие расходы по санаторно-бытовому обслуживанию рабочих + резерв на рекультивацию земель (эти расходы могут не включаться в себестоимость работ, а погашаться за счёт целевого финансирования, которое производят заказчики работ).

6) Калькуляционные единицы: технологические – км, метры погонные, метры квадратные, метры кубические, эксплуатационные – перекат за год, т нефти за год, для дорог – количество т-км за год.

7) При строительстве дорог необходимо сооружать временные сопутствующие объекты (временные мосты, подъездные дороги, объездные дороги). Эти затраты, как правило, погашаются за счёт целевого финансирования заказчика.

8) При строительстве дорог нарушается верхний покрытие территории, т.е. травяной покров. Следовательно, в затратах на рекультивацию земель (откосы засеивают травой, обкладывают дёрном).

9) Как правило, организации, занятые дорожным строительством, имеют свои подсобные производства – песчаные и песчано-гравийные карьеры, следовательно, необходимо отдельно вести учёт затрат и калькулировать себестоимость продукции в разрезе подсобных и вспомогательных производств.