SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Нормирование производственных затрат в строительстве и составление нормативных карт


Для формирования нормативных затрат необходимы нормативные затраты материалов, основной заработной платы рабочих и расходы по эксплуатации машин и механизмов. Для этих целей используются нормы расхода в количественном выражении на единицу каждого вида работ. Такие нормы предусматриваются в специальных технологических картах. В этом документе приведена следующая информация:

 количество расхода материалов, необходимых для производства конкретного вида работ;

 трудозатраты на единицу работ;

 затраты машино-смен (машино-часов) по конкретным видам машин на единицу работ.

В строительных организациях могут применяться плановые (прогнозные) нормы расхода и действующие нормы расхода ресурсов.

Плановые нормы определяются с учетом новейшей технологии производства работ, высокой квалификации рабочих, наиболее эффективного уровня организации производства и труда.

Действующие нормы – такие нормы, которые реально в настоящее время могут быть использованы для производства СМР на конкретном предприятии. Эти нормы утверждаются руководителем строительной организации. При этом учитываются особенности технологии строительного производства, состояние строительных машин и механизмов, квалификация рабочих и т.д.

Кроме норм расхода ресурсов применяют также внутренние планово-расчетные цены и расценки на одну машино-смену, единицу материала, единицу работ.

Перед началом работ на объекте или на технологическом этапе предварительно составляются нормативные карты (нормативные калькуляции). Для их составления используют проектную документацию, справочники норм расхода, справочники цен и т.д.

Форма нормативной карты приведена в приложениях 1А, 1Б, 1В, 1Г.

Основными разделами нормативной карты являются:

 трудовые затраты и заработная плата;

 расход материалов;

 затраты на строительные машины, механизмы и транспорт;

 затраты по внутрипостроечному транспорту (использование транспорта (автомобили, тракторы, погрузчики) для перемещения материалов и других грузов внутри строительной территории).

В нормативных картах определяют нормативный расход ресурсов, а также в каждом разделе нормативной карты предусматриваются специальные группы, в которых отражают информацию об изменении норм расхода ресурсов.