SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет отклонений от норм расхода материалов


При организации контроля за использованием строительных материалов предварительно рассчитываются в количественном выражении лимиты расхода материалов по тем работам, которые будут выполняться на конкретном технологическом этапе. Эти лимиты расходов проставляются в лимитно-заборных картах (см. приложение 6), или же в отчетах о фактическом расходе материалов в сопоставлении с нормами расходов материалов (типовая форма отчета С29).

В строительных организациях применяют 2 способа контроля за расходом материалов:

1. предварительный.

2. последующий.

Предварительный контроль, как правило, производится по материалам закрытого (складского) хранения (краски, гвозди, метизы и т.д.). По этим материалам с помощью лимитно-заборных карт устанавливается месячный лимит. Если до истечения отчетного месяца весь лимит материалов израсходован, то дополнительная потребность в материалах оформляется с помощью специальных сигнальных документов: требование-сигнальная (см. приложение 7), сигнальная накладная на внутренний отпуск дополнительных материалов, дополнительная сигнальная лимитно-заборная карта. Сигнальные документы, фиксирующие перерасход материалов составляются еще до начала работ, для выполнения которых необходим дополнительный расход материалов. Как правило, сигнальные документы отличаются по цвету или имеют специальную цветную полосу. В сигнальных документах отражают наименования и коды причин перерасхода материалов. Эти коды проставляют работники производственного отдела. В обязательном порядке сигнальные документы визируются соответствующими подразделениями строительной организации и в них должна быть подпись руководителя либо главного инженера. В сигнальных документах указывают количество затребованного материала.

Последующий контроль осуществляется, как правило, по материалам открытого хранения (кирпич, песок, круглый лес и т.д.) в конце каждого месяца. Перерасход каждого вида материала открытого хранения определяется в количественном выражении с помощью следующей методики:

1) По данным инвентаризации остатков неиспользованных материалов в конце месяца составляется акт инвентаризации остатков материалов. В этом акте фиксируются остатки на конец месяца в количественном выражении.

2) Фактический расход материалов определяется в количественном выражении расчетным путем:

Остаток материала (количество) на начало отчетного месяца (на основе данных акта инвентаризации за предыдущий месяц) + количество поступившего материала на строительный объект за отчетный месяц (по данным накладных) - остаток материала на конец отчетного месяца (акт инвентаризации отчетного месяца) = Фактический расход материалов открытого хранения.

Эти данные заносятся в отчет формы С29 по каждому виду материалов.

Основными причинами перерасхода материалов могут быть:

- ошибки в проектной документации (к примеру, пропуск отдельных видов работ);

- нарушение технологии строительного производства (несоблюдение технических норм);

- брак в производстве;

- исправление брака и т.д.

Основными виновниками перерасхода могут быть:

- производитель работ или мастер;

- рабочие производственной бригады;

- проектная организация;

- поставщики материалов;

- УПТК и т.д.