SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ГЕРМ 1953




общественный транспорт, одежду, обувь, хлебопродукты, мясо и содержащие сахар продукты.

Продолжая курс на либерализацию своей политики после смерти Сталина, 15 мая советское МВД вручило руководству ГДР меморандум с требованием прекращения коллективизации и ослабления репрессий. 3 июня руководители ГДР были вызваны в Москву, по возвращении из которой объявили (9 июня) о прекращении планомерного строительства социализма, провозгласили «Новый курс», публично признали, что в прошлом совершались ошибки, для улучшения снабжения населения наметили замедление темпов развития тяжёлой промышленности, отменили ряд мер экономического характера, вызвавших резкое недовольство населения"[9].

В то же время не было отменено ранее принятое решение ЦК СЕПГ «о повышении норм выработки».

После того, как рабочие получили зарплату и обнаружили в ней вычеты, как за недоработку — началось брожение. В пятницу 12 июня среди рабочих крупной берлинской стройки возникла идея объявить забастовку. Забастовку назначили на понедельник 15 июня.

Утром 16 июня среди рабочих распространился слух, что полиция занимает больницу во Фридрихсхайне. Затем демонстрация, численность которой дошла до 10 000 человек, направилась к зданию коммунистических профсоюзов, но, найдя его пустым, к полудню подошла к Дому министерств на Лейпцигерштрассе. Демонстранты, кроме снижения норм выработки, требовали снижения цен и роспуска Народной Армии [11]. Оратор на митинге стал выдвигать политические требования: объединения Германии, свободных выборов, освобождения политических заключённых и т. д. Толпа вызывала Ульбрихта или Гротеволя, но они не появились[11].

Требования сводились к четырём пунктам: 1. Восстановление старых норм зарплаты. 2. Немедленное снижение цен на основные продукты. 3. Свободные и тайные выборы. 4. Амнистия забастовщиков и ораторов. [15]

Передачи РИАС сыграли важную роль катализатора.

Вечером 16 июня к всеобщей забастовке в ГДР призвала также западноберлинская газета Утром 17 июня в Берлине забастовка была уже всеобщей.

Непосредственно кризис не ослабил, а наоборот укрепил позиции Ульбрихта. Против Кризис позволил Ульбрихту провести чистку партии от своих противников, обвинённых в пассивности и социал-демократическом уклоне. Таким образом до конца года было исключено около 60 % избранных окружных комитетов СЕПГ.

21 июня было отменено объявленное было восстановление старых норм выработки; в октябре цены были повышены на 10—25 %. С другой стороны, СССР поспешил снизить требования репараций (теперь они составляли лишь 5 % бюджета ГДР), что улучшило материальное положение. Непосредственным последствием кризиса было также прекращение в 1954 году режима оккупации и обретение ГДР суверенитета.



9 декабря 1953 года в ответ на события 17 июня были созданы «Боевые группы». Их члены дали клятву о «защите достижений государства рабочих и крестьян с оружием в руке».