SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3 и 4 берл кризис




На Парижской встрече в верхах, кроме вопроса о разоружении, предстояло разрешить еще одну сложную проблему - германскую. Советский Союз настаивал на принципе «двух Германий». Западные же державы добивались объединения ФРГ и ГДР. Многие жители ГДР голосовали за это объединение ногами: в ФРГ ушло несколько миллионов человек. Положение, с точки зрения советского руководства и руководства ГДР, становилось совершенно нетерпимым.



1 августа 1961 г. в боевую готовность были приведены 65 частей и подразделений американских ВВС. США готовы были применить ядерное оружие против советских частей в ГДР.



СССР не пошел на открытую конфронтацию. Однако в ночь с 12 на 13 августа 1961 г. была перекрыта граница между ГДР и ФРГ, в том числе и в самом Берлине. Вскоре временные заграждения в Берлине сменила бетонная стена. На Западе сразу же раздались призывы к применению силы против ГДР. Однако президент США считал, что ГДР имеет право отгородиться от ФРГ, и воевать из-за этого не намеревался.



При этом обе стороны конфликта стремились продемонстрировать свою твердость и решительность. Напряженность нарастала. На 28 октября 1961 г. американцы наметили акцию по уничтожению пограничных заграждений, разделивших Берлин.

К КПП у Бранденбургских ворот двинулась колонна американской военной техники. Советские и американские танки всю ночь стояли с наведенными друг на друга орудиями.

Говорят, на американское командование сильное впечатление произвела дисциплина советских танкистов: за всё это время ни один из них так и не вылез из своей машины. Под утро по команде из Москвы советские войска ушли назад в прилегающие улицы. Минут через 20 американские танки и бульдозеры также отступили. Эт им противостоянием закончился третий Берлинский кризис. Запад признал де-факто границы ГДР.