SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

опиумніе войні




«Опиумные» войны в Китае, агрессивные войны Англии и Франции при поддержке США против Китая в середине 19 в. с целью превращения его в зависимую страну. Торговцы, в первую очередь английские, с 18 в. вводили в Китай опиум, что приносило им колоссальные барыши, подрывало физ. и нравственные силы кит. народа и экономику

страны. В апр. 1839 Китай прекратил торговлю с иностранцами, блокировал фактории английских купцов, конфисковал и в июне 1840 уничтожил до 1200 т опиума. Английское правительство, воспользовавшись этим, развязало (без объявления войны) военные действия против Китая. Началась англо-китайская война 1840-1842 (первая «опиумная» война).

Англичане предъявили Китаю требования: отдать под власть Англии Гонконг (о. Сянган), выплатить компенсацию за уничтоженный опиум и возобновить китайско-английскую торговлю. Эти требования не были приняты. Тогда Англия послала в Китай новые подкрепления. Цинское пр-во объявило войну Англии. Англ, войска 19 июня 1842 вступили в Шанхай. После Сопротивление было сломлено. Побеждённому Китаю был навязан кабальный Нанкинский договор 1842, подписанный 29 авг. на борту английского корабля «Корнуоллис».

Вслед за Англией в Китай устремились другие капиталистич. державы. В 1842 к берегам Китая подошла амер. эскадра. Амер. уполномоченный, угрожая новой войной, потребовал предоставить США все преимущества, к-рые получила Англия по договору 1842. Китай вынужден был уступить, и в 1844 в дер. Ванся был подписан амер.-кит. договор. В том же 1844 был заключён аналогичный франко-кит. договор.

Вторая «опиумная» война 1856—60. Началось Тайпинское восстание, к-рым решили воспользоваться капиталисты Англии, Франции и США. Англичане в окт. 1856 захватили ряд фортов, обстреливали Гуанчжоу. В 1857 к Англии присоединилась Франция. Кит. власти отвергли требования представителей Англии и Франции об открытии новых мор. портов и предоставлении им права судоходства по Янцзы.

По Тяньцзиньским англо-кит. и франкокит. договорам интервенты получили право открыть посольства в Пекине, а после подавления Тайнинского восстания свободно передвигаться по Янцзы, на к-рой были определены порты захода. США навязали Китаю договор, открывший кит. порты для амер. кораблей. Были открыты семь портов, в к-рые направлялись консулы США. Американцы получили ряд других прав и преимуществ.

В октябре 1860 в Пекине была заключена конвенция, подтверждавшая Тяньцзиньские договоры. Китай обязывался уплатить 16,7 млн. лянов контрибуции, для иностр. торговли открывался Тяньцзинь, Англия получила во владение п-ов Цзюлун по соседству с Гонконгом. Кит. пр-во разрешило англичанам и французам вербовать и вывозить из Китая кит. рабочих — кули.

«О.» в. оказали большое влияние на дальнейшую историю Китая. После них Китай всё

больше терял свою гос. самостоятельность. Вместе с тем поражение феод. Китая показало несостоятельность политики цинского двора, направленной на изоляцию Китая от внешнего мира.