SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

священный союз




Священный союз 1815 г. Возник после падения империи Наполеона. В сентябре 1815 г. Александр I, австрийский император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали в Париже "Акт Священного союза". В ноябре к этому союзу присоединился король Франции Людовик XVIII. Целями Союза были: поддержание незыблемости послевоенных границ в Европе; ведение непримиримой борьбы всеми средствами против революционных выступлений.



Вскоре второе направление деятельности Союза проявилось в его позиции по отношению к революциям в Испании (1820 - 1823), Неаполе (1820—1821), Пьемонте (1821), восстании греков против турецкого господства (1821). Войска Австрии участвовали в подавлении революций на Апеннинах. Войска Франции - в подавлении испанской революции. Однако вскоре выяснилось, что противоречия между участниками Союза настолько велики (особенно в связи с их вмешательством во внутренние дела других стран), что его сохранение в дальнейшем оказалось невозможно.

А́хенский конгре́сc — конгресс глав европейских государств в Ахене в 1818 году, созванный с целью решения вопросов вывода оккупационных войск из Франции и конструирования системы международных отношений между четырьмя великими державами — Великобританией, Австрийской империей, Пруссией и Россией.

1) конвенции, заключенные Францией отдельно с каждою из 4х стран, относительно эвакуации французской территории;

2) Франции, вступить в союз великих европейских держав для поддержания мира и святости международных трактатов;

4)подтвержден четверной союз 1815 г. и намечены военные меры на случай нового революционного потрясения во Франции;

Лайбахский конгресс — международный конгресс, проходивший с 26 января по 12 мая 1821 года.

Был созван по инициативе Меттерниха по поводу революционного движения и провозглашения конституции в Неаполе. В нём участвовали монархи, принадлежавшие к Священному союзу (императоры русский и австрийский и король прусский), а также посланники французский и английский.

На конгресс был приглашен и Фердинанд I; было решено, что последний должен отменить конституцию, на верность которой он дважды присягнул и которую обязался защищать перед конгрессом (чего не исполнил); на помощь ему должны были быть посланы австрийские войска (что и было сделано), а в случае нужды — и русские (что не понадобилось). Тут же Меттерних убедил Александра I не помогать восставшей Греции.

Веронский конгресс — последний конгресс так называемой эпохи конгрессов (1815—1822), созваный в октябре 1822 года.

Поводом к его созванию явилось главным образом начавшаяся гражданская война в Испании после революции 1820 года, a также провозглашение греческим национальным собранием независимости Греции от Турции. В октябре 1822 года в Вероне собрались государи Австрии, Пруссии, России, Сардинии, королевства Обеих Сицилий, Тосканы, Модены и Пармы, а также уполномоченные Англии, Франции и папы.

Александр I настоял на том, чтобы Франция взяла на себя подавление революции в Испании, к чему тогдашнее французское министерство не обнаруживало большой склонности. Проведению этого требования много способствовал французский уполномоченный Шатобриан. Веронский конгресс обратился к испанскому правительству с предложением изменить конституцию 1812 года, введенную в 1820 году, в более монархическом смысле. Когда в Мадриде на это ответили отказом, всем иностранным посланникам было предписано оставить Испанию (январь 1823 года), после чего и началась французская «экзекуция» от имени всей Европы.

На том же конгрессе было осуждено греческое восстание, как бунт подданных против законного государя и «революционный признак времени», как выразился Александр I в разговоре с Шатобрианом.