SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

тильзит




ТИЛЬЗИТСКИЕ ДОГОВОРЫ 1807

- между Францией и Россией; заключены 7. 7.1807 в результате личных переговоров Александра I и Наполеона I; подписаны со стороны России А. В. Куракиным и Д. И. Лобановым-Ростовским и со стороны Франции Талейраном.

Встреча произошла на плоту на Немане 25. VI 1807. Александр заявил Наполеону о своём согласии участвовать в любом действии, направленном против Англии. "Если так, то мир заключён", - ответил Наполеон. Затем императоры перешли к обсуждению проблем предстоящего договора.

Первым был подписан мирный трактат. По его условиям Пруссия теряла все земли на левом берегу Эльбы. Большая часть вошла во вновь образованное Вестфальское королевство, королём которого стал младший брат Наполеона - Жером. Из земель, захваченных Пруссией при третьем и частично при втором разделе Речи Посполитой, было образовано Варшавское герцогство, связанное личной унией с Саксонским королевством. В отдельных и секретных статьях трактата Россия обязывалась сдать Которскую бухту французам, признавала суверенитет Наполеона над Семью (Ионическими) о-вами, давала обещание признать Иосифа Бонапарта также и королём сицилийским, как только Фердинанд IV получит компенсацию. Наполеон давал обещание не преследовать черногорцев за ту борьбу, которую они вели против французов;. главам домов Гессен-Кассельского, Брауншвейг-Вольфенбюттельского и Нассау-Оранского назначались ежегодные субсидии.

Затем был подписан трактат о наступательном и оборонительном союзе. Россия и Франция обязывались вести совместные действия повсюду, во всякой войне и против всякой державы и для этого употреблять все свои силы; вести только совместные переговоры о мире.

Одновременно был подписан и мирный договор между Францией и Пруссией, включавший в себя кроме статей, касающихся территориальных изменений, обязательство Пруссии сократить армию до 40 тыс. чел. и уплатить Франции 100 млн. фр. контрибуции. Эвакуация французскими войсками территории Пруссии была поставлена в зависимость от уплаты контрибуции. Пруссия включилась в систему континентальной блокады. Для Германии "Тильзитский мир был величайшим унижением"