SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

4 Движение.Понятие движения.Связь движения и материи


Существование любого материального объекта возможно толь¬ко благодаря взаимодействию образующих его элементов. Так, атом существует лишь постольку, поскольку осуществляется оп¬ределенное взаимодействие между ядром и электронами, образую¬щими оболочку атома; живые организмы существуют только благодаря определенному взаимодействию составляющих их моле¬кул, клеток и органов; общество существует благодаря обмену деятельностью между людьми, взаимодействию различных подси¬стем социального организма.

Кроме внутреннего взаимодействия между элементами и частя¬ми обществ происходит и взаимодействие объектов с внешним окружением. Они могут включаться в более сложные системы, становиться их элементами. Например, ядра и электроны, входя¬щие в атом, могут стать составными частями молекул, из молекул могут строиться макротела и т. д.

Итак, структурность материи, существование в ней опреде¬ленного типа материальных систем предполагает взаимодействие как внутреннее, так и внешнее по отношению к каждому выде¬ленному объекту. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, отношений, состояний. Все эти изменения, рассмотренные в самом общем плане, представляют собой неотъемлемую харак¬теристику бытия материального мира. Изменение в философии обозначается понятием движения. Под движением материи нужно понимать не только механическое перемещение тел в простран¬стве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Дви¬жение — это и взаимное превращение элементарных частиц, и расширение Метагалактики, и обмен веществ в клетках орга¬низма, и обмен деятельностью между людьми в процессе их со-циальной жизни.

Материя не может существовать вне движения. Любой ее объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. При их уничтожении объект прекращает свое существование, переходит в другие объекты, которые, в свою очередь, характеризуются определенным набором типов и форм движения. Иначе говоря, движение внутренне присуще материи. Оно так же абсолютно, как абсолютна сама материя.

В обыденной жизни движение часто отождествляется с пере¬мещением тел в пространстве. А так как одни тела могут переме¬щаться относительно поверхности Земли, а другие покоиться, то обыденное сознание противопоставляет эти два состояния — покой и движение, считая их как бы равноправными.

Однако всем, -кто знаком хотя бы с общими принципами меха¬ники, ясно, что говорить о покое можно только по отношению к не¬которой системе отсчета. Наш дом покоится относительно по¬верхности Земли, но он вращается вместе с Землей вокруг ее оси, перемещается вместе с Землей в пространстве относительно Солнца. Вместе с Землей и Солнцем он вращается вокруг центра нашей галактики, совершая движение относительно ее ядра со скоростью примерно 250 км. Наконец, вследствие расширения Вселенной вместе с нашей галактикой он может удаляться от других галактик. Таким образом, те предметы, которые мы на¬зываем покоящимися, на самом деле находятся в состоянии движения.

Далее, когда говорится о состоянии покоя какого-либо наблю¬даемого предмета, то неявно предполагается, что предмет имеет определенную пространственную конфигурацию, сохраняет свою структуру, воспроизводит определенную организацию своих эле¬ментов. Но если посмотреть на прочно стоящий кирпичный дом в электронный микроскоп, то обнаружится, что у него нет жестких пространственных границ, что на уровне того слоя мо-лекул кирпича, который граничит с воздухом, осуществляется постоянная диффузия, проникновение молекул воздуха в погра¬ничный слой молекул кирпича и наоборот. Более того, как сви¬детельствует современная физика, между этими молекулами дол¬жен происходить обмен электронами, а в самих молекулах — движение электронов, взаимопревращение протонов в нейтроны внутри ядер и т. д. Выходит, что наблюдаемый нами дом находится в состоянии какого-то бурлящего движения, где одни частицы постоянно переходят в другие. И это можно сказать о любом объекте окружающего мира, в том числе и о нас самих, поскольку постоянно меняются не только состояния нашего духа (возникают новые ощущения, переживания, мысли), но и непрерывно происхо¬дят изменения нашего тела: через определенный промежуток времени вследствие обмена веществ молекулы нашего тела меняют свой состав.

Американский философ Ст. Чейз как-то сказал: когда я вижу корову, гуляющую на лугу, то это вовсе не корова, а бешеная пляска электронов. В этой метафоре заключена некоторая правильная мысль, только надо помнить, что та структура и динамика электро¬нов, которая образует клетки, в любом живом организме воспроиз¬водится во времени. Благодаря этому «повторению во времени» способов и видов движения, образующих предмет, он существует как качественно специфический объект, отличный от других объектов. Таким образом, понятие покоя представляет собой обоз¬начение тех состояний движения, которые обеспечивают стабиль¬ность предмета, сохранение его качества. Поэтому покой относи-телен, а движение абсолютно, оно есть неотъемлемое свойство, атрибут материи.