SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2 Жизненно-повседневное и теоретическое миропонимание


Во все исторические эпохи обнаруживали себя и продолжают сохранять важное значение в наши дни мировоззренческие взгля¬ды, идеи, основанные на здравом смысле, обширном и многооб¬разном повседневном опыте. Их нередко называют «жизненной философией». Эта стихийно складывающаяся форма мировоззре¬ния заключает в себе мироощущение, умонастроение широких слоев общества. Данный пласт сознания очень важен, поскольку к божеству нередко придает вере светлый, радостный характер, способствуя формированию высоких общечеловеческих ценностей.

Религия — сложное духовное образование и общественно-исто¬рическое явление, которое не укладывается в однозначные, прямолинейные характеристики. Одной из исторических миссий религии, приобретающих в современном мире небывалую актуаль-ность, выступало и выступает формирование сознания единства человеческого рода, значимости общечеловеческих нравственных норм, непреходящих ценностей. Но в религиозном же мировоззре¬нии могут выражаться и совсем другие настроения, идеи: фанатизм, вражда к людям другой веры, чему немало примеров в прошлом и настоящем. Опыт наших дней дает примеры непри¬миримой вражды и между разными группами людей одной веры. Но это, повторяем, не дает оснований однозначно оценивать социально-политическую роль религиозных взглядов вообще.

В рамках различных религиозных вероучений формировались единые образцы (каноны), нормирующие образ чувств, мыслей, поведения людей. Благодаря этому религия выступала как мощное средство социальной регламентации и регуляции, упорядочения и сохранения нравов, традиций, обычаев. Это важная культурно-историческая роль. Но в тех случаях, когда церковь выступала орудием социально-политического гнета, осуществляла монополию на духовную жизнь народов (католическая церковь в средние века, во многом православная церковь в царской России), веро¬учения принудительно навязывались миллионам верующих в ка¬честве жесткого регулятора образа мышления и поведения, санк-ционировали существующий общественно-политический строй. Вместе с тем в религиозном сознании не раз складывались и оппозиционные, «еретические» настроения. Так, выступление Лю¬тера против католицизма, преобразование им средневековой веры в новую форму, созвучную буржуазной эпохе (Реформация) Ф. Энгельс сравнивал с открытием Коперника . К. Маркс, также имея в виду Лютера, отмечал: в Германии «революция началась в мозгу монаха...» . Не только опыт прошлого, но и современность свидетельствует о способности религии вносить весомый вклад в прогрессивные демократические движения.

Религия — явление многоплановое и многозначное. Она по¬рождена специфическими закономерностями развития общества. Общественные процессы определят в конечном итоге и ее судьбу. Сегодня, при всей уязвимости идей сверхъестественного мирового начала в свете достижений науки, при всей фантастичности форм, в которых выражается религиозное мировоззрение, влияние ре¬лигиозных идей на общественное сознание разных стран и ре-гионов все еще очень велико.

Это в значительной мере связано с тем, что «человеческий мир» религий по-своему отражает огромный реальный жизненный опыт человечества, хранит систему эмоционально-образных пред¬ставлений и переживаний, ценностей, норм жизни, нравственных идеалов, которые так нужны современному человечеству. С по¬мощью торжественной, праздничной обрядности религия культиви¬рует человеческие чувства любви, доброты, терпимости, сострада¬ния, милосердия, совести, долга, справедливости и другие, стре¬мясь придать им особую ценность, связать с переживанием воз¬вышенного, священного. Возведя на пьедестал духовно-ценност¬ную сторону жизни людей, религиозное сознание способствовало развитию духовности человека, этого и в самом деле «сверх¬природного» в известном смысле аспекта человеческого бытия. Он социален и потому не улавливается посредством природ¬ных, «естественных» объяснений. Кроме того, он связан с идеаль¬ной стороной культуры, с человеческой субъективностью и по¬тому не схватывается как нечто вещественное, осязаемое, слабее поддается рационально-теоретическому толкованию, регулиро¬ванию.

Родственность, близость философии и религии состоит в том, что обе они — общественно-исторические формы мировоззрения, решающие сходные задачи мироуяснения и воздействия на сознание, поведение людей. Но велико и их различие. Тысячелетиями, философски мыслящие люди составляли ничтожно малую часть в общем числе глубоко религиозных людей. Для философской мысли характерно свободомыслие. Естественно, что мыслить сво¬бодно, самостоятельно во все времена способны были только наиболее образованные, интеллектуально развитые, сильные ду¬хом люди. Большинство же черпало свои моральные и общеми¬ровоззренческие установки из религиозно-церковных источников. Лишь с ростом образованности, культуры, с научным прогрессом последних двух столетий философские знания, исследования полу¬чили более широкое распространение в мире.

В отличие от религиозного мировоззрения с его преиму¬щественным вниманием к человеческим тревогам, надеждам, к по¬иску веры, философия вынесла на первый план интеллектуаль¬ные аспекты мировоззрения, отразив нараставшую в обществе потребность в понимании мира и человека с позиций знания, разума. Она выступила как поиск мудрости.