SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

7 Философское познание


Первый вопрос, с которого начиналось философское познание и который заявляет о себе вновь и вновь: что собой представ¬ляет мир, в котором мы живем? По сути он равнозначен вопро¬су: что мы знаем о мире? Философия — не единственная область знания, призванная ответить на этот вопрос. В его решение на протяжении веков включались все новые области специальных научных знаний и практики. При этом на долю философии выпа-ли особые познавательные функции. В разные исторические эпохи они принимали различный вид, но все же сохранялись и некоторые устойчивые общие черты.

Формирование философии, наряду с возникновением матема¬тики, знаменовало рождение в древнегреческой культуре совер¬шенно нового явления — первых зрелых форм теоретического мышления. Некоторые другие области знаний достигли теоретиче¬ской зрелости значительно позже и притом в разное время. От¬сутствие на протяжении веков научно-теоретических знаний о многих явлениях действительности, медленное, неравномерное их историческое формирование, резкие различия в уровне развития наук, постоянное существование разделов, не имеющих сколько-нибудь зрелых теорий,— все это создавало потребность в познава¬тельных усилиях философской мысли.

К философскому познанию мира предъявлялись свои требова¬ния. В отличие от других видов теоретического познания (в мате¬матике, естествознании) философия выступает как универсальное теоретическое познание. Согласно Аристотелю, специальные науки заняты изучением конкретных видов бытия, философия же берет на себя познание самых общих принципов, начал всего сущего. Кант усматривал основную задачу философского познания в син¬тезе разнообразных человеческих знаний. Отсюда важнейшим де¬лом философии он считал две вещи: овладение обширным запасом рациональных (понятийных) знаний и «соединение их в идее це¬лого». Лишь философия способна, по его убеждению, придать «всем другим наукам систематическое единство».

На теоретическое философское познание возлагались и совсем уж особые функции. Свойственная людям любознательность пере¬растает здесь в интеллектуальную потребность беспредельного расширения и углубления знаний о мире. Философской мысли присуще рассмотрение мира не только в малом «радиусе», ближ¬нем «горизонте», но и во все более широком охвате с выходом в неведомые, недосягаемые для человеческого опыта области пространства и времени. Такая склонность присуща в той или иной степени каждому человеку. Наращивая знания вширь и вглубь, человеческий интеллект умозрительно постигает мир в таких его срезах, которые не даны или даже не могут быть даны ни в каком опыте. По сути, это способность интеллекта к сверхопытному знанию. Это подчеркнул И. Кант: «...человеческий разум... неудер¬жимо доходит до таких вопросов, на которые не могут дать ответ никакое опытное применение разума и заимствованные отсюда принципы...» В самом деле, никаким опытом нельзя постичь мир. Функции философии

Каковы же функции философии в сложном комплексе об¬щественно-исторической жизни людей? Прежде всего, философия выявляет (эксплицирует) наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. Их называют универсалиями культуры. Важное место среди них занимают категории, к которым относят такие универсальные понятия, как бытие, материя, предмет, явление, процесс, свойство, отношение, изменение, развитие, причина — следствие, случай¬ное — необходимое, часть — целое, элемент — структура и др. Ка¬тегории отражают наиболее общие связи, отношения вещей. В своей совокупности они составляют основу всякого человеческого разумения, интеллекта. Эти понятия приложимы не к какой-то одной области явлений, а к любым явлениям. Ни в повседневной жизни, ни в науке, ни в различных формах практической деятель¬ности нельзя обойтись, скажем, без понятия причины. Такие понятия присутствуют во всяком мышлении, на них держится человеческая разумность. Вот почему их относят к предельным основаниям, универсальным формам культуры. Классическая фи¬лософия от Аристотеля до Гегеля тесно связала понятие филосо¬фии с учением о категориях. В схеме «ромашка» сердцевина соответствует общему понятийному аппарату философии — систе¬ме категорий.

Многие века философы считали категории вечными формами «чистого» разума. Историко-материалистический подход выявил иную картину: категории формируются исторически с развитием человеческого мышления и воплощаются в речевых структурах, в языке. Обращаясь к языку как культурно-историческому обра¬зованию, анализируя формы высказываний и действий людей, философы выявляют наиболее общие основания речевого мышле¬ния и практики.

В комплексе самых общих оснований культуры важное место занимают обобщенные образы бытия и его различных частей (природа, общество, человек) в их взаимосвязи, взаимодействии. Подвергшись теоретической проработке, такие образы трансформи¬руются в философское учение о бытии — онтологию (от греч. ontos — сущее и logos — учение). Кроме того, теоретическому осмыслению подлежат различные формы отношений мира и че-ловека — практические, познавательные и ценностные; отсюда и название соответствующих разделов философии: праксиология (от греч. praktikos — деятельный), гносеология (от греч. gnoseos— познание) и аксиология (от греч. axios — ценный).

Философская мысль выявляет не только интеллектуальные, но также нравственно-эмоциональные и другие «универсалии», всегда относящиеся к конкретным историческим типам культур и вместе с тем принадлежащие человечеству в целом, всемирной истории.

Помимо функции экспликации «универсалий» философия как рационально-теоретическая форма мировоззрения берет на себя и задачу рационализации — перевода в логическую, понятийную форму, а также систематизации, теоретического выражения сум-марных результатов человеческого опыта во всех его формах.

Разработка обобщенных идей и представлений с самого начала входила в задачу философии как рационально-теоретической фор¬мы мировоззрения. Откуда же черпали философы материал для этой работы? В процессе исторического развития база философ¬ских обобщений меняла свой вид, охватывая все более обширные опытные, а затем и теоретические знания. Ну а на первых порах философская мысль обращалась к разным вненаучным и донауч¬ным, в том числе обыденным, формам опыта. Например, раз¬работанное в древнегреческой философии учение об атомистиче¬ском строении всего сущего, на много столетий предвосхитившее соответствующие конкретно-научные открытия, опиралось на та-кие практические наблюдения и навыки, как разделение мате¬риальных вещей на части (дробление камней, мельничное дело и другие). Кроме того, определенную пищу для обобщений давали и пытливые наблюдения самых различных явлений — пылинок в световом луче, растворения веществ в жидкостях и т. п. Был привлечен и имевшийся в то время математический опыт де¬лимости отрезков и др. Широта охвата явлений, рассмотрение под единым углом зрения, казалось бы, далеких друг от друга форм опыта, знаний вкупе с силой теоретической, поднимающейся над частностями мысли способствовали формированию общей кон¬цепции атомистики. Самые обычные, повседневные наблюдений в сочетании с особым философским образом мысли служили не¬редко толчком к открытию удивительных черт и закономерностей окружающего мира (перехода количества в качество, внутренней противоречивости различных явлений и многих других). Повсед¬невный опыт, жизненная практика участвуют во всех формах фи¬лософского освоения мира людьми постоянно, а не только на ран¬них этапах истории. Базис для философских обобщений сущест¬венно обогащался по мере развития, углубления конкретно-научных знаний.

Источником обобщенных философских идей, понятий служила и продолжает служить критика и рационализация нефилософских форм мировоззрения. Так, взяв от космогонической мифологии многие ее темы, идеи, вопросы, ранняя философия переводила поэтические образы мифа на свой язык, поставив во главу угла рациональное осмысление действительности. Источником форми¬рования общих философских представлений в последующие эпохи нередко являлась религия. Например, в этических концепциях немецкой классической философии в ряде случаев слышны мо¬тивы христианства, преобразованные из религиозной их формы в теоретические умозрения. Дело заключается в общей ориентации философской мысли на рационализацию, выражение в общих понятиях всевозможных форм человеческого опыта, идей, пред¬ставлений. Выполняя эту функцию, философия в идеале как бы стремится охватить, обобщить, осмыслить, оценить не только ин-теллектуальные, духовные, жизненно-практические достижения человечества в целом, но и его негативный исторический опыт.

К этому примыкает также важная критическая функция, которую выполняет философия в культуре. Поиск решений слож¬ных философских вопросов, формирование нового мировидения обычно сопровождается критикой разного рода заблуждений, предрассудков, ошибок, стереотипов, встающих на пути к истинно¬му познанию, правильному действию. Задачу критического фило¬софского мышления, разрушения, расшатывания догм, устаревших взглядов с особой силой подчеркнул Ф. Бэкон, остро осознавший, что во все века философия встречала на своем пути «докучливых и тягостных противников»: суеверие, слепое, неумеренное религи¬озное рвение и другого рода помехи. Бэкон назвал их «призрака¬ми», обратив внимание на то, что среди «призраков», парализую-щих познание и мудрое действие, всякий раз оказывается вечный враг живого, пытливого интеллекта — укоренившаяся привычка к догматическому способу познания и рассуждения, привержен¬ность заранее данным понятиям, принципам, с которыми стре¬мятся «согласовать» все остальное.

По отношению к предшествующему и наличному культурно-историческому опыту философия выполняет роль своего рода ми¬ровоззренческого «сита». Передовые мыслители, как правило, ставят под сомнение, расшатывают, разрушают устаревшие взгля¬ды, догмы, схемы миропонимания. Вместе с тем они стараются не «выплеснуть вместе с водой и ребенка», стремятся сохранить в отвергаемых формах мировоззрения все ценное, рациональ-ное, истинное, оказать ему поддержку, обосновать, развить. Это значит, что в системе культуры философия берет на себя роль критической «селекции», аккумуляции мировоззренческого опыта и его передачи (трансляции) последующим периодам истории.

Философия обращена не только к прошлому и настоящему, но и к будущему. В качестве формы теоретической мысли она обладает мощными конструктивными возможностями творческого формирования принципиально новых идей, мировоззренческих об¬разов, идеалов. Философия способна выстраивать, мысленно «про¬игрывать» различные варианты миропонимания («возможные миры»), как бы заготавливая пробные системы мировоззрения для будущего, которое полно неожиданностей, никогда не бывает всецело ясным для ныне живущих людей. Это подтверждается, в частности, существованием в истории философии разных вариан¬тов понимания и решения мировоззренческих проблем.

Отталкиваясь от ранее сложившихся форм дофилософского, внефилософского или философского миропонимания, подвергая их критике, рациональному переосмыслению, систематизации, фило¬софия формирует на этой основе обобщенный теоретический об¬раз мира в его соотнесенности с человеческой жизнью, сознанием и соответствующий данному этапу исторического развития. В мире философии переводятся на особый теоретический язык и мировоз¬зренческие идеи, рождаемые в политическом, юридическом, нравственном, религиозном, художественном, техническом и дру¬гих формах сознания. Усилиями философского интеллекта осу¬ществляется также теоретическое обобщение, синтез многообраз¬ных систем повседневных, практических знаний, а с возникнове¬нием, развитием науки — нарастающих массивов научного знания. Важнейшей функцией философии в культурно-исторической жиз¬ни людей являются согласование, интеграция всех форм чело-веческого опыта — практического, познавательного и ценностного. Их целостное философское осмысление — необходимое условие гармоничной и сбалансированной общественной жизни. Так, чтобы стать полноценной, политика должна быть скоррелирована с нау¬кой и нравственностью. Она немыслима без правового обеспечения, научного обоснования, гуманистических нравственных ориентиров, вне учета национальных, религиозных и других особенностей раз¬личных народов, наконец, без опоры на мировоззренческие цен¬ности здравого смысла. Примечательно, что к ним сегодня не¬редко обращаются при обсуждении важнейших политических проблем. Соответствующая интересам человечества мировоззрен¬ческая ориентация требует интеграции всех основных задач, ценностей человеческой культуры. Их согласование посильно лишь для универсального мышления, обеспечиваемого той слож¬ной духовной работой, которую в человеческой культуре взяла на себя философия.

Анализ важнейших функций философии в системе культуры показывает, что культурно-исторический подход внес заметные изменения в классические представления о предмете, целях, способах и результатах философской деятельности. Это не могло не сказаться и на понимании характера философских проблем.