SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Индэпенденская республика и протекторат О.Кромвеля. «Орудие управления» 1653г


Индепендентская республика.

После постановления от 4 января 1649 года парламент принимает ряд мер по переходу к республике, с целью её легитимизации. 30 января – принятие акта о том, что провозглашение любого королём без согласия парламента является государственной изменой. 6 февраля принимается билль об устранении палаты лордов, 7 февраля – билль об устранении королевского звания. Актом парламента от 17 марта 1649г. королевская власть объявлялась уничтоженной, как «ненужная, обременительная и опасная для блага народа». Через 2 дня её судьбу разделила палата лордов. Наконец, конституционное закрепление республиканской формы правления было закреплено актом 19 мая 1649 года. В нём Англия провозглашалась как «республика» и свободное государство, верховной властью в государстве объявлялись «Представители Народа в Парламенте», высший орган исполнительной власти – Государственный совет. В задачи Государственного Совета входило: противодействие восстановлению монархии, управление вооруженными силами страны, установление налогов, управление торговлей и внешней политикой страны. Первый парламент протектората собрался 3 сентября 1654г. и включал немалое количество республиканцев, не желавших мириться с неограниченной по существу властью протектора. 22 января 1655г. парламент был распущен Кромвелем. Это была его явная политическая ошибка: он вынужден теперь был делить власть с генералитетом армии. Идея военного деспотизма всё более набирала силу.

Под давлением генералитета принципы военной организации были перенесены на административно-территориальное устройство. Летом 1655г. страна была разделена на 17 военных округов во главе с генерал-майорами.

Второй парламент протектората открылся 17 сентября 1656г. Первым актом этого парламента было уничтожение режима генерал-майоров. Взамен в июле 1657г. Кромвелю было предложено принять на себя королевское звание. Предложение было стратегическим: цель его заключалась в восстановлении исторической конституции. Однако Совет армии и генералитет вмешались и расценили предложение «как скандальное». Изменения, однако, последовали 22 мая 1657г., но в духе компромисса традиционного уклада с военной диктатурой. Кромвель получил право самому назначить себе преемника. Одновременно восстанавливалась Палата лордов, подтверждены были исключительные права парламента на вотирование налогов, гарантировалась свобода совести.

Итак, «Орудие управления» содержало монархические начала, хотя этот конституционный акт отражал классовые интересы буржуазии нового дворянства, заинтересованных в том, чтобы не допустить реставрации монархии. «Орудие управления» закрепило режим единоличной власти, по широте полномочий соответствующей монархической. С этого времени начинается движение вспять – от республики к монархии.Так проявилась сокровенная мечта буржуазии и дворянства восстановить в Англии монархию.

Режим протектората при всём этом был связан с личностью и авторитетом Кромвеля. Смерть Кромвеля 3 сентября 1658г. ускорила крушение режима протектората. Назначенный преемником отца Ричард Кромвель не сумел удержать власть и стал политической игрушкой в руках генералитета. В 1659г. его вынудили отречься от звания и восстановить условную республику. Общественное недовольство и режимом индепендентов, и безвластной республикой одновременно стало настолько значительным, что вопрос о восстановлении монархии и исторической конституции в стране стал в область практической политики. Революция исчерпала себя.

Политический кризис конца протектората был вызван не случайным стечением обстоятельств. Установившийся в результате революции государственный порядок был нестабильным, он не соответствовал сложившейся обновлённой социальной структуре. Политические инициативы индепендентского парламента, не уравновешенного никакими другими государственными институтами, вызывали обоснованные опасения широкого слоя крупных собственников: и старых ленд-лордов, и «нового дворянства», и финансово-торговой буржуазии, которая получила необходимые привилегии в колониальной торговле и законодательную поддержку. В поисках стабильности выходом стало представляться возвращение на престол династии Стюартов.