SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сословно-представительная монархия в Англии. Великая Хартия Вольностей 1215г. Возникновение парламента.


Сословно-представительная монархия. Во второй половине ХШ в. в Англии оформляется сословно-представительная монархия. Одной из предпосылок ее возникновения явилось оформление феодальных сословий.

Высшее сословие составляли пэры. Оно было немногочисленным. Пэры обладали значительными финансовыми и административными привилегиями, в подвластных им местностях они имели юрисдикцию, сопоставимую с королевской. Вторым по значимости было сословие рыцарей, которое насчитывало до 6 тыс. человек. Оно играло не маловажную роль в местной политической и хозяйственной жизни. Наиболее многочисленную категорию неравноправного населения составляли вилланы. Они несли многочисленные натуральные и денежные повинности. С конца ХIV в. вилланы постепенно выкупают личную свободу, исчезает барщина, основной формой феодальной ренты становится денежная.

Значительный социальный слой составляли горожане. С развитием товарно-денежных отношений углубляется социальная дифференциация городского населения. Интересы городской верхушки во многом совпадали с интересами рыцарей, джентри, а также мелких деревенских собственников. В развернувшейся политической борьбе эти слои населения выступали заодно.

Сословно-представительная монархия сложилась в Англии в результате острой борьбы господствующих сословий с королем. Она приняла форму движения за ограничение злоупотреблений монархической власти, которая усилилась при преемниках Генриха II, терпевших неудачи во внешней политике. Движение возглавляли бароны. В 1215 г. бароны и ставшие на их сторону горожане выдвинули против короля армию почти в 2 тыс. человек. Король вынужден был отступить. 15 июня 1215 г. король подписал Великую Хартию вольностей. Хартия устанавливала новые принципы взаимоотношений между королевским двором и основными сословиями Англии. Сословные вольности объявлялись основой королевства, неприкосновенными для королевской власти и наследственными на вечные времена.

Большинство статей Хартии ограждает интересы баронов, возглавлявших движение. Баронские лены (феоды) объявлялись свободно наследуемыми владениями. Плата за переход лена по наследству не могла быть произвольно увеличена. Без согласия общего совета королевства король обязался не брать со своих непосредственных вассалов «щитовые деньги» и иные платежи. В отношении баронов король обязывался не арестовывать их, не лишать их имущества, не объявлять их вне закона без приговора пэров.

Значительно меньше Хартия дала рыцарству. Хартия запрещала королю и баронам требовать от держателей рыцарских феодов больших служб и феодальных платежей, чем полагалось.

Что касается городов и горожан, то Хартия подтвердила уже существующие вольности Лондона и др. крупных городов. Устанавливалось единство мер и весов, важное для развития торговли. Купцам разрешалось свободно въезжать в Англию и выезжать из нее, вести торговлю без ограничений.

Свободным крестьянам было обещано не облагать их непосильными поборами, не разорять их штрафами.

Ряд статей Хартии преследовал цель упорядочения деятельности королевского судебно-административного аппарата. Великая Хартия отразила известный компромисс короля и сословий. В ХШ–ХIV вв. король неоднократно то подтверждал и дополнял Хартию, то отклонял ее. В итоге из нее было изъято более 20-ти статей.

учреждения – парламента. Это событие произошло в 1265 г. Наряду с баронами и духовными феодалами в парламенте участвовали представители от рыцарей и городов.Окончательное утверждение парламента в государственно-политической жизни Англии заняло несколько десятилетий. Только в 90-е гг. ХШ в. он оформился как постоянно действующее учреждение. Созыв парламента повлек за собой изменение формы феодального государства, а именно: возникновение сословно-представительной монархии.

Среди полномочий парламента важнейшими были: участие в законодательстве, утверждение новых налогов, контроль над высшими должностными лицами и осуществление судебных функций.функция сбора новых налогов, или шире финансовая, функция. Право законодательной инициативы парламента возникло из практики подачи коллективных парламентских петиций королю. Король их рассматривал и принимал решение. Позднее ходатайство парламента стали облекаться в форму готовых законопроектов.