SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Реформы Генриха II


Росту значения королевской власти и одновременно централи¬зованного государственного суда и управления способствовали пре¬образования, предпринятые в годы правления короля Генриха II (1154-1189). Целая серия реформ придала ленной монархии осо¬бый облик, отличный от аналогичных институтов континентальной Европы.

В начале своего царствования Генрих II, опираясь на поддерж¬ку городов, мелких рыцарей и свободных держателей, подавил многочисленные междоусобицы магнатов;. Обеспечение независимости короны от феодальных дружин и ополчений стало основным мотивом военной реформы, завершившейся изданием особого закона (ассизы) «О вооружении» (1181). Основой военной организации становилось ополчение всех свободных людей (а не только ленни¬ков-феодалов), обладавших соответствующими земельными владе¬ниями.. Феодалы превращались в рядовых собственников земель без специфических ленных прав и обязанностей, а количественно главную силу ополчения стали составлять горожане и мелкие дер¬жатели, уступавшие рыцарству в военной подготовке, но более свя¬занные с королем.

В ходе церковной реформы, закрепленной в «Кларен-донских конституциях» (1164), королевская власть попыталась юридически закрепить верховенство короны над церковью. Заме¬щение вакантных церковных должностей должно было проходить под контролем королевского двора в результате выборов из не¬скольких кандидатов, окончательное утверждение принадлежало королю. Духовные лица, получившие ленные пожалования от ко¬роны, частично утрачивали свой иммунитет: они обязывались нести все повинности с владений, отвечали перед королевским судом и администрацией по всем делам, связанным с этими владениями. Король объявил себя верховным судьей по делам церковных судов, без его согласия епископы впредь не могли никого отлучать от церкви. Сами духовные особы должны были беспрекословно яв¬ляться в суд короля.