SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сеньориальная монархия во Франции 11-13 в. Реформы Людовика IX


В конце периода феодальной раздробленности (особенно в XIII в.) наблюдалось усиление королевской власти , которая получила поддержку горожан. К этому времени города становятся центрами ремесла и торговли. Развитию городов препятствовали внутренние феодальные войны, сопровождавшихся грабежом; мешали границы многочисленных сеньориальных владений и многочисленные пошлины. Горожане видели в сильной королевской власти силу для преодоления феодальной раздробленности. Короли также были заинтересованы в городах, которые давали им деньги, современное вооружение и дополнительную военную силу (городское ополчение). Союз монархии и городов начал оформляться еще в Х в., но особой значимости он достиг в XIII в. Одним из первых свидетельств этого усиления была отмена выборности короля (начало XIII в.). Отныне престол наследовали старшие сыновья королей из династии Капетингов. Затем был упразднен принцип “Вассал моего вассала не мой вассал”: королю присягали на верность вассалы всех рангов. Монархия начала расширять свой домен, который к концу XIII в. стал самым большим феодальным владением Франции, а короли — самыми могущественными среди сеньоров . В этот период особое значение имели реформы Людовика IX (середина XIII в.).

Судебная реформа. В королевском домене запрещалась частная война . Соперники должны были обращаться в королевский суд . Королевские судьи контролировали соблюдение этого закона, облагали штрафами его нарушителей. Авторитет королевского суда возрос : к нему стали обращаться все недовольные решением сеньориального суда. Из Королевской курии была выделена особая судебная палата — Парижский парламент , ставший высшим апелляционным органом (обжалование и пересмотр судебных решений). За ним были сохранены и некоторые административные функции.

Финансовая реформа. В королевском домене в качестве главной расчетной единицы была введена королевская золотая монета. Благодаря своему высокому качеству она стала самой авторитетной монетой в стране, вытеснив местные деньги в землях из обращения. Из Королевской курии выделилось еще одно учреждение — Счетная палата , что способствовало увеличению доходов короны.