SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

инфляция спроса, инфляция издержек

В теориях, разрабатываемых западными экономистами, выделяются в качестве альтернативных концепций инфляция спроса и инфляция издержек. Эти концепции рассматривают различные причины инфляции.
Инфляция спроса (demand-pullinflation) означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Основными причинами здесь могут быть расширение государственных заказов (военных и социальных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной и почти 100% загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы) в результате согласованных действий профсоюзов. Вследствие этого в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. Избыток в обращении платежных средств наталкивается на ограниченное предложение товаров и это выражается в росте общего уровня цен.
Увеличение денежной массы в течение короткого промежутка времени сдвигает кривую совокупного спроса вправо и, если экономика находится на промежуточном (2) или классическом отрезках кривой совокупного предложения, то это ведет к росту цен, что представляет инфляцию спроса.
Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Причинами увеличения издержек может быть олигополистическая практика ценообразования и финансовая политика государства, рост цен на сырье, действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы.
Смещение кривой предложения отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены (Р1-Р2), сокращается реальный объем производства (Q2<Q1) или реальный ВНП. На практике нелегко отличить один тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют, поэтому рост зарплаты может выглядеть и как инфляция спроса, и как инфляция издержек.