SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

понятие совокупного предложения. Кривая совокупного предложения.

Совокупное предложение (AS) отражает объем выпуска, который готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране.
Кривая совокупного предложения AS отражает измене¬ния реального объема производства, или выпуска, в связи с изменением общего уровня цен.
Обычная кривая краткосрочного предложения отдельной конкретной фирмы имеет положительный наклон. В данном случае кривая AS имеет несколько иную форму потому что в масштабе всей экономики могут сло¬житься три различных ситуации:
- состояние неполной занятости. Этому соответствует отрезок 1;
- состояние, приближающееся к уровню полной занятости, т. е. отрезок 2;
- состояние полной занятости, что отражено графически отрезком 3.
Таким образом, кривая AS как бы «склеена» из трех отрезков: гори¬зонтального, промежуточного и вертикального.
Горизонтальный отрезок в экономической литературе называется «кейнсианским», а вертикаль¬ный «классическим». Согласно кейнсианскому подходу, экономика, находящаяся в деп¬рессивном состоянии с неполным использованием всех ресурсов, будет отвечать на расширение совокупного спроса увеличением реального ВВП, но без повышения уровня цен. Так, вплоть до отметки 5000 млрд. долл. производство может расширяться без повышения общего уровня цен в стране.
Промежуточный отрезок означает, что экономика приближается к со¬стоянию полной занятости всех ресурсов. И в такой ситуации для того, чтобы расширить объем ре¬ального ВВП, необходимо повышение цен на факторы производства, чтобы вовлечь в производство дополнительные трудовые ресурсы и привлечь поставщиков машин, оборудования, сырья и т. п. Рост цены труда и цены других ресурсов повлечет за собой рост издержек на еди¬ницу продукции у фирм, а для того, чтобы сохранить прежний уровень прибыльности, фирмам необходимо повысить цены на свою продукцию. На графике видно, что в интервале от 5000 до 7000 млрд. долл. выпус¬ка расширение реального объема производства сопровождается ростом уровня цен (Р), или дефлятора, достигшего более высокой отметки.
Наконец, классическая и неоклассическая школы считают, что ры¬ночный механизм, если в его действие не вмешается государство, сам по себе обеспечивает состояние полной занятости. Экономика функци¬онирует на уровне, соответствующем потенциальному ВВП. На графике этому состоянию соответствует уровень выпуска 7000 млрд. долл. в точ¬ке F. Если экономика достигла точки F, то в ответ на увеличение сово¬купного спроса возможностей для расширения производства у фирм больше нет. Реакция производителей - по¬вышение цен, что поднимет и общий уровень цен в стране.
Множество причин приводит к смещению кривой AS. Важнейшие из них - изменение цен на факторы производства. Удорожание такого фактора, как труд, приведет к левостороннему сме¬щению кривой AS в положение AS2, снижение же цены труда выразится в правостороннем смещении, в положение AS1. Аналогичные изменения произойдут в связи с динамикой цен на сырье и материалы. Так, повы¬шение цен на энергоресурсы неизбежно вызовет левостороннее смеще¬ние кривой AS
Причиной, способствующей смещению кривой AS, является и усиление или ослабление монопольной власти какой-либо группы поставщиков ресурсов (соответственно произойдет лево- или правосторонний сдвиг кривой). Кроме того, усиление или ослабление налогового бремени на бизнес могут вызвать соответственно лево- и правосторонний сдвиг рассматриваемой кривой.
Графически макроэкономическое равновесие бу¬дет означать совмещение на одном рисунке кривых AD и AS и пересече¬ние их в некой точке. Кривая AD может пересечь кривую AS на трех уже известных нам отрезках: горизонтальном, промежуточном или верти¬кальном.
Классическая и кейнсианская модель предполагают два крайних варианта трактовки совокупного предложения:
1) совокупное предложение определяется величиной фак¬торов производства и технологией, независимо от динамики уровня цен и других номинальных переменных; в этом случае кривая AS — вертикальна на уровне потенциального объема выпуска;
2) совокупное предложение зависит от величины спроса и может колебаться в зависимости от его изменения - (горизонтальная кривая AS); уровень цен, номинальная зара¬ботная плата оказываются менее подвижными по сравнению с объемом выпуска и другими реальными переменными.
Политика стимулирования предложения
Первая модель (классическая) объясняет преимуществен¬но долгосрочное поведение экономики, вторая (кейнсианская) — её динамику на краткосрочных интервалах.
Современные последователи как классического, так. и кейнсианского направления рассматривают совокупное пред¬ложение как величину, зависящую от уровня цен в кратко¬срочном периоде; соответственно, кривая AS имеет положи¬тельный наклон и её уравнение можно представить как
Y= Y* + a ( Р - Ре), где
Р — уровень цен (фактический);
Ре - ожидаемый уровень цен;
а — положительный коэффициент,
Y* - потенциальный ВНП. В этом случае уровень выпуска отклоняется от потенциально¬го, если ожидаемый уровень цен не совпадает с фактическим (см. рис. 1).