SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принципы распределения доходов в условиях рынка. Кривая Лоренца.

Главное звено в социальной политике государства занимает политика формирования доходов населения. Понятие «доход» представляет собой показатель результатов экономической деятельности. Уровень доходов является важнейшим показателем благосостояния членов общества, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума. Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.
Номинальный доход (NI) – количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода. Номинальные денежные доходы населения формируются из различных источников, основными из которых являются: факторные доходы, денежные поступления по линии государственных программ помощи и др.
Располагаемый доход (DI) – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.
Реальный доход (RI) – количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен.
При общих принципах формирования доходов сохраняются условия неравенства получаемых доходов. В экономической теории исользуется кривая Лоренца, как показатель, отражающий неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения. По горизонтали отложены процентные группы населения, а по вертикали – проценты дохода, получаемые этими группами. Если бы в распределении доходов существовало абсолютное равенство, то 20% населения получали бы 20% от всего совокупного дохода общества, 40% - 40% дохода. Следовательно, линия OE показывает абсолютное равенство в распределении доходов.
Абсолютное неравенство означает, что и 20, 40, и т.д. населения не получают никакого дохода, за исключением одного-единственного, последнего в ряду (линия ОF) человека, который присваивает 100% всего дохода. Ломаная линия FE – это линия абсолютного неравенства. В реальности фактическое распределение дохода показано линией OABCDE. Чем больше отклоняется эта линия, или кривая Лоренца, от линии ОЕ, тем больше неравенство в распределении доходов. Если мы разделим заштрихованную площадь на площадь треугольника OFE, то получим показатель, отражающий степень неравенства в распределении доходов. Если площадь заштрихованного участка графика обозначить буквой Т, то можно получить следующее отношение: G=T/OFE, где G – показатель, измеряющий степень неравенства в доходах.
Этот показатель в экономической теории называется коэффициентом Джини. Чем больше отклонение кривой Лоренца от биссектрисы, тем больше площадь фигуры Т, и следовательно тем больше коэффициент Джини будет приближаться к 1.