SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

определение ВНП и ВВП

Экономическая теория и статистика для измерения объема национального производства используют ряд показателей, среди которых важное место занимает показатель валового национального продукта (ВНП). ВНП определяется как рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за 1 год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны как в рамках национальной территории, так и за рубежом. Другое определение ВНП представляет сумму доходов предприятий, организация и населения в материальном и нематериальном производстве. Валовой национальный продукт учитывает и амортизационные отчисления, которые образуются в результате включения части стоимости используемых инвестиционных товаров (станки, машины и т.п.) в готовую продукцию. Для правильного расчета ВНП необходимо учесть все продукты и услуги всего один раз. Это позволит избежать двойного счета и завышения стоимости ВНП, поскольку многие продукты продаются несколько раз, прежде чем они будут переработаны и войдут в конечный продукт. Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости – рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.
Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми предприятиями, можно определить ВНП. Определенной модификацией ВНП является показатель ВВП, который представляет сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами. Резиденты – это граждане, проживающие на территории данной страны, за исключением иностранцев, живущих менее 1 года. Если к показателю ВВП добавить разность между факторными доходами из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то получим показатель ВНП. Разница между ВНП и ВВП незначительна, колеблется в пределах 1% от ВВП. В 1989 г. В отчете Госкомстата уже фигурировал показатель ВНП, хотя точнее было бы назвать его ВВП, т.к. сальдо заграничного производства составляет все еще незначительные величины.
ВНП вычисляется в текущих рыночных ценах, что представляет номинальное его значение. Для получения истинной величины этого показателя необходимо очистить цены от влияния инфляции, применить индекс цен, что дает реальное значение ВНП. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП показывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятором.