SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

система национальных счетов (СНС)

Национальная экономика состоит из совокупности отдельных предприятий. Эти предприятия относятся к разным формам собственности. Все фирмы находятся во взаимосвязи, взаимодействии между собой. Деятельность отдельных фирм, а также экономические процессы в национальном масштабе изучают на основе различных экономических показателей с помощью индикаторов. Для измерения роста совокупного продукта общества в экономической науке используется так называемая система национальных счетов (СНС).
Система национальных счетов выполняет в масштабе всего общества, всей экономики, те же функции, что и бух учет для отдельной фирмы. СНС необходима для макроэкономического анализа, а также принятия управленческих решений в масштабе страны. Система национальных счетов обеспечивает доступность и оперативность информативных потоков. Это позволяет повысить качество управления, управленческих решений на макроуровне и микроуровне. Стандартная система национальных счетов впервые была разработана статистической комиссией ООН в послевоенные годы. Официально данная система применяется с 1953 года. В настоящее время система применяется более чем в 100 странах. Практическое использование системы национальных счетов началось в начале 90-х годов. В плановой экономике ее заменял баланс народного хозяйства.
Переход на систему национального счетоводства еще не завершен (не хватает кадров, методической литературы).
Суть СНС. СНС – система статистических данных о состоянии и динамике экономики страны, подготовленных в соответствии с принципом бух учета. Бух учет основан на принципе двух записей по каждой операции. СНС предоставляет специальные балансы, в которых отражены, с одной стороны, наличные ресурсы, их поступление, а с другой стороны, отражено использование ресурсов, оплата этих ресурсов.
ПРИХОД РАСХОД
Ресурсы Их использование
Т. О., СНС показывает картину экономических процессов в стране, в том числе дает информацию по стандартному набору счетов для всех секторов экономики. Счета совокупных показателей показывают равновесии совокупных операций обмена между участниками экономических отношений. В СНС участниками экономических отношений считаются следующие субъекты: нефинансовые предприятия, которые производят товары и услуги с целью получения дохода; домашние хозяйства, функция которых состоит в потреблении созданных товаров и услуг, государственная администрация, оказывающая услуги, нереализуемые за деньги, финансовые учреждения (коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании), экономические агенты за пределами страны.
По данным группам участников экономических отношений ведутся счета основных операций. В счетах все ресурсы записываются дважды (как наличные и использованные). Получив равновесие, все ресурсы равны их использованию. На основе данных счетов создается сводный макроэкономический счет, показывающий наличие баланса между различными потоками продукции, наличие баланса между потреблением и инвестициями с позиции использования ресурсов участниками экономических отношений.
Т.о., СНС отражает тенденцию к общему экономическому равновесию в масштабе всей страны, соответствию наличных ресурсов и их использованию.
Основные виды счетов: по каждой группе участников экономических операция ведутся счета следующих видов.
1. счет производства – отражает результаты производства деятельности предприятий, т.е. затраты на производство, промежуточное потребление, создание новой (добавленной) стоимости. Итог счета – добавленная стоимость в рыночных ценах.
2. счет образования доходов – показывает процесс образования прибыли, заработной платы, ренты, доходов от собственности, социальных выплат и других доходов.
3. счет распределения доходов – показывает, каким образом полученные доходы распределяются между участниками экономических отношений.
4. счет использования доходов – показывает, каким образом из валового дохода общества образуется конечное потребление и валовое накопление.
5. счет капитала – содержит показатели сбережения, изменения запасов, амортизацию основного капитала, использование капитала, перечисление, затраты, др.
6. счет финансов – показывает итоговые изменения финансовых активов и пассивов, образование сальдо долговых требований, обязательств, других финансовых операций.