SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

предмет философии, функции и разделы


Ф-фия – рационально-теоретическая форма МВ, которая анализирует и синтезирует все достижения челов-ва в области миропонимания и задаёт способ мироотношения.

Предмет ф-фии: система всеобщих отношений, сущ-ющих в мире и реализуемых в природе, общ-ве и мышлении.

Метод ф-фии: рефлексия, т.е. процесс осмысления чего-либо при помощи углубленного анализа собств. знаний, умозаключений, рассуждения.

Традиционная (классическая) структура философского знания: Основные части, разделы ф-ского знания: 1) ф-ская онтология (уч. о бытии). Рассматривает вопросы о сущ-ющем, стремится создать опред. картину мира, которая не только позволяла бы составить представление о мире в целом, но и выявила бы его скрытую сущность, его глубинные причины. 2) гносеология (ф-ское уч. о познании). Рассматривает особенности процесса познания человеком внеш. мира. 3) ф-ская антропология (ф. уч. о человеке). Осмысливает проблемы человеческой природы и человеческого бытия, анализирует категории человеческой природы и человеческого сущ-ния. 4) социальная ф-фия – раздел ф-ского знания, изучающий наиб. общие хар-стики общ-ной жизни. 5) философия истории изучает вопросы, связанные со смыслом и целью общественной истории, её движущими причинами. 6) этика (ф. уч. о морали и нравств-сти, добре и зле). В её задачи входит уяснение природы морали нравст-сти, их происх-ния и ф-кций. 7) эстетика (ф. уч. о красоте и гармонии мира, о смысле и предназначении искусства). 8) история ф-фии рассматривает историч. развитие ф-фии и является фундамент-ной основой для развития всех отраслей ф-ского знания.

В действительности кажд. из названных разделов представляет собой искл-но сложный и многообразный комплекс проблем и предполагает наличие множ-ва различн. подходов к их решению. Функции философии: 1) Мировоззренческие ф-кции. Предназначены для формир-я всеобщего, системного взгляда на весь мир в целом, на его единство и многообразие, на определение места человека и всего челов-ва в этом бесконечном мире. а) гуманистическа – реализует в разных направлениях жизнедеятельности исторически актуализирующуюся проблематику человечности и социальной гармонии. б) информационно-отражательная – организация всеобщего субстанциального основания, в котором можно было бы выразить простым и ясным способом всю бесконечную сложность и многообразие мира. Способом для этого служат особый мир символов, исп-ние сигналов, знаком, моделей и пр. в) идеологическая – помогает всему общему, а также соц-ным группам вырабатывать и исп-вать руководящие идеи и принципы, направленные на развитие политич., правовых, соц-но-экономических процессов в таком направлении, которое ведёт к достижению поставленных целей, решению проблем. г) соц-но-нравственная – утверждает в общественной жизни сознательно-нормативное отношение человека к себе и к другим людям. д) художественно-эстетическая – утверждает в сознании образы и понятия, связанные с формированием идеалов гармоничного единства и красоты.

2) Методологические фун-кции - для организации наиб. общих способов и методов человеческой деят-сти. Метод всегда проявляется в том, как надо организовать деят-сть, чтобы достичь поставленных целей. а) логическая – исп-ние философских категорий, идей и принципов в качестве методов, организующих процесс мышления в предустановленном целью направлении. б) эвристическая – решение философских проблем выбора и сознательного отбора необходимых признаком, свойств, вещеё и отношений в процессе деятельности. в) интеграционная – совмещение разных методов деят-сти, подчинение их одной проблемно-обусловленной цели формирование

единого и согласованного результата в многогранной деят-сти.